Ссоры с мужем из-за детей

Атакама 06.07.2009

У нас двойня по 8 месяцев,режим у детей не совпадает,мы с мужем совсем не высыпаемся(кормления в 4 часа утра первый ребенок,в 6 второй ).Когда просыпается в 8 часов первый,мой муж начинает орать матом на весь дом, хлочает дверью,дети орут оба.Все это невыносимо.доходит дело до развода,потом мы миримся,но это только на 1-2 дня,а потом все повторяется.Как изменить ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Ваша семья сейчас переживает кризисный период - рождение ребёнка (а у Вас их сразу двое). Помимо освоения и привыкания к новым ролям (отец и мать), естественно возникают и бытовые проблемы. Весьма и распространена такого образа реакция отца на возникшую ситуацию (раздражение, недовольство и т.д.). Помимо дома Вашему мужу приходиться и ездить на работу, а дома вместо отдыха он также не может отдохнуть. Естественная реакция человека на стресс и недостаток сна - это раздражительность. Как правило это не имеет под собой отрицательного отношения к детям или к Вам - это накопившеяся усталость. Вашему мужу, также как и Вам иногда необходимо проводить время одному, в тишине, чтобы дать возможность организму отдохнуть. Ссоры и обвинения не помогут справиться с ситуацией. Скажите мужу, что пониамете, что Вы оба сейчас устаете, однако все эти трудности имеют ВРЕМЕННЫЙ характер, детки подрастут и бытовых проблем станет меньше. Ведь все трудности несравняться с тем счастьем, которые дают дети. Если есть возможность, старайтесь иногда проводить время вдвоем с мужем, не забывайте, что для него Вы в первую очередь - жена! Вам надо постараться и ему тоже уделять внимание как к мужу. Постарайтесь не отвечать на раздражение мужа таким же раздражением - это только будет обострять ситуацию между Вами. Озвучите вслух и его и свои чувства, обращайте больше внимания на положительные моменты в вашей жизни. Не обижайтесь на мужа - это также не будет способствовать разрешению ситуации. Со временем положение в семье наладиться. Терпения Вам обоим!