Двоякое отношение к мужу

Татьяна 16.06.2010

Моя история сложная.В 18 лет вышла замуж, забеременев(мужа очень любила), через год разошлись - нашел другую.В 22 г.вышла второй раз замуж, но чувств сильных не было (наверное боялась остаться одна с ребенком)прожили 15 лет, нас считали все образцовой семьей, но между нами отношения складывались больше как дружеские, чем между мужчиной и женщиной.И вот я встречаю мужчину, в которого влюбилась как девчонка, что даже ушла жить к нему. Муж очень переживал и старался вернуть меня. Очень скоро я поняла, что совершила серьезную ошибку и вернулась обратно домой. Муж меня ни словом, ни полсловом не попрекнул, живем как будто ничего не произошло. Когда мужа нет, я скучаю,а когда рядом ничего не испытываю. Только огромное чувство вины, а любви - нет.Выполняю свои обзанности и по дому и в постели, но радости от этого не испытываю. Он видит, что со мной что-то происходит, спрашивает, но я ухожу от ответа, не могу его обидеть тем, что не люблю.Как мне быть? От первого брака дочь 19 лет, а от этого брака сын 15 лет. Отношения между нами и детьми замечательные.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Татьяна.

Ну а с чего вы решили что любви нет? Только с того. что Вы ее не чувствуете? Знаете, как бывает: в пасмурные дни иногда думаешь, что солнца нет. Но на самом-то деле оно есть, только из-за туч не видно. На мой взгляд, в Вашем случае роль "туч" выполняют более грубые чувства (вина, страх и т.д.) На то и нужны психологи, чтобы помочь разгрести этот "душевный мусор" и увидеть вещи так, как они есть на самом деле. Только не надо путать Любовь и Влюбленность. Это совершенно разные вещи. Кое - чему придется научиться. Например, навыку одинаково открыто принимать все свои эмоции и чувства. Я полагаю, в этом и заключается смысл процесса личностного роста. На самом деле, это увлекательное занятие. Вы начинаете открывать для себя такие вещи, о существовании которых, возможно, даже и не догадывались. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, думаю, стоит разобраться, каких эмоций вам не хватало в браке. Что это такое для вас "очень любить"? Быть может, это просто адреналин, сильные эмоции, которые способны "потрясти" до глубины души? Но ведь постоянно жить в состоянии потрясения нельзя... И вы, судя по всему, поняли это, ушли из тех последних отношений, вернулись к мужу. Но продолжаете ждать "потрясения". Само по себе это не преступление, только почему вы решили, что с мужем не сможете этого получить? А вы пробовали? Пробовали сформулировать, что бы вам хотелось чувствовать? ЧТо могло бы разжечь эти чувства, какое поведение мужа? Какие его действия, слова, ласки? Думаю, разобравшись  в том, каким конкретно образом другие мужчины запускали в вас сильные чувства, можно понять, чего вам не хватает в браке и понять, как может то же самое дать вам муж. Думаю, если бы вы действительно не любили его, вы не выдержали бы с ним 15 лет, ну или жили бы плохо, а не так, как вы пишете -

//Отношения между нами и детьми замечательные.//

//Муж меня ни словом, ни полсловом не попрекнул//

//Когда мужа нет, я скучаю//

Разве так бывает в семье, в которой нет любви?...

Если вы захотите разобраться - думаю, можно помочь вам понять,чего не хватает и как сделать ваши отношения с мужем не менее яркими, чем с другим мужчиной.