Отношения между родителями и подростком

Гульнара 06.07.2009

Добрый день!

Моей дочери 15 лет, не складываются отношения между дочь-мать, дочь-отец.

Считает себя очень взрослой-захотела уйти-уйдет,говоришь ей чтобы пришла в 19 час, отвечает приду в 20 час. Все делает наоборот. Разговариваешь с ней спокойно, спрашиваешь про уроки, про друзей, начинает ни с того ни сего повышать голос, затем уже орать. С ней вообще невозможно разговаривать. Отношения между отцом и дочерью критические, не могут находиться в одной комнате.Никакого уважения к родителям. Хорошо относится, разговаривает только когда что-нибудь нужно купить, или сходить куда-нибудь. Чувствую, что начала курить, врет, обманывает.

Недавно сказала, что надоело, не хочу больше так жить, что мы ей все запрещаем, что я слушаю только папу (ревность). Что мне делать, подскажите.

О себе: 38 лет, замужем 18 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гульнара! ваша дочь сейчас находится в сложном подростковом периоде. Это время когда, она хочет ощущать свою взрослость и независимость. Сейчас она хочет одного - чтобы родители смирились, что она уже выросла, отсюда и реакция протеста - "все делает наоборот". Вы единственные взрослые люди, которм она хочет доказать, что у неё уже есть своя жизнь, свое мнение и свои интересы. Дайте её возможность принимать свои решения и допускать свои ошибки. Конечно, Вы можете (и должны) объяснять со своей позиции к чему могут привести те или иные выборы, но предоставлять прерогативу принимать решение за ней. Поговорите с ней спокойно, объясните, что Вы понимаете, что она становится старше и Вы готовы предоставить ей свободу выбора, но Вы как родители оставляете за собой право объяснять и советовать, однако её жизнь - это её выбор! Скажите, что не будете корить и говорить ей, что Вы были правы, а она нет, когда она допустит ошибку. Скажите, что на вас она может всегда расчитывать и Вы всегда ее примите и поможите!. Чтобы дать почувствовать ей её взрослость, предложите ей некоторые взрослые обязанности, с которыми должна будет справляться она сама (например: готовит обед, или закупает еду в дом - пусть сама при этом делает список и покупает, что необходимо; пусть познает цену деньгам - объясните сколько из семейного бюджета тратится на еду и как она сможет справиться с этой задачей); также можете предложить ей устроиться на работу - сейчас предостаточно выбора для подростков, как раз на лето. Ведь свои взрослость надо доказывать не только на словах и обидах, но и на деле! Постарайтесь стать ей в этом периоде больше другом, чем лектором!

Колесникова Галина Борисовна

Добрый день, Гульнара. Ваша дочь находиться в том возрате, когда уже ей хочется чувствовать себя взрослой, но при этом она очень нуждается в ващей поддержке и в вашем жизненном опыте, т.к. своего у неё пока совсем мало. У неё уже сформировалось свое мировозрение. Она сейчас начинает пробовать жить по взрослому, начинает отделяться от родителей. С ней уже нельзя обходиться как с маленьким ребенком. Вам надо найти разумный баланс между своими требованиями и количеством свободы, которую надо обязательно ей предоставлять. На неё нельзя давить ( что скорее всего делает отец), а надо договариваться, как со взрослой. Если Вы чувствуете, что она вас обманывает, значит вы потеряли её доверие. Ищите и обрящите. Удачи.