Проблемы в общении с сыном

ирина 10.07.2012

Здравствуйте.Моему сыну 15 лет.он всегда был необщительный. больше времени проводил дома.Со мной он всегда общался,мы часто с ним о чем нибудь беседовали.Сверстники его не очень интересовали.Сейчас он влюбился,но девочка не отвечает взаимностью.Он стал скрытным,со мной меньше общается,гулять не ходит.Думает постоянно о ней.Как мне с ним себя вести.Он очень мало стал со мной общатся,постоянно какойто задумчивый.заранее спасибо.

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Ирина!

Задумаетесь, почему у вас был такой хороший контакт с сыном? Наиболее вероятно, что причиной тому было ваше ПРИНЯТИЕ его, его чувств, его мыслей, переживаний; ваше умение ПОНЯТЬ и УСЛЫШАТЬ. Не теряйте своих замечательных качеств. Примите чувства сына: он переживает сейчас, он научается быть в новом для себя состоянии, принимает и изучает новые для чувства – сейчас ему проще сделать это внутри себя. Часто с нами бывает так: надо свои собственные мысли/чувства «переварить» внутри, только потом выпустить их наружу. Это как с супом: он быстрее свариться, если крышку закрыть. Позвольте ему пережить свои переживания так, как подсказывает его внутренняя сущность – внутри. Будьте рядом, тихо, без попыток открыть эту крышку, просто любите, просто примите, просто будьте готовы придти тогда, когда попросит.

Когда дети в подростковый период перестают делиться с нами ВСЕМИ своими переживаниями с нами, в первую очередь, это говорит о том, что активно проходит кризис отделения от родителей, начало становления собственной личности – это нормально. Главное, чтобы он чувствовал, знал, что мама всё равно рядом, всё равно любит, всё равно придет при необходимости на помощь – это даст ему сил идти вперед.

Сил вам, терпения и любви!