Я больше не могу воевать с маленькой дочкой

Марта 09.07.2012

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,даже уже незнаю что мне и делать!У сеня две маленькие дчери,старшей 1,9,а младшей 10 мес.!так вот со старшей я уже и незнаю как бороться((Она позволяет себе всё что ей вздумается(распускает руки обсолютно на всех,причём на младшею это происходит крайне редко!!!а на меня(маму)на папу,бабушек и дедушек,вообще себя не контрорлирует!она бьёт по лицу,вырывает мне волосы и причём когда я начинаю делать тоже самое и ей чтоб она поняла что больно и так делать нельзя,а она от того что ей больно плачет но всё ровно делает тоже самое(сегодня я отлупила её ремнём и только после этого она без избеений меня в истерике уснула!!Но я считаю что ремень это не самое активное решение,и правльное!ВЕдь ей всего 1,8!подскажите пожалуйста.как поступать и что же с ней происходит??как воспитать в ребёнке послушного и нормального человечка,который будет понимать всё без крика и ремня!а то я больше так не могу!!

Здравствуйте, Марта. Как правило, после рождения еще одного ребенка, старший ребенок чувствует себя обделенным винманием, заботой и любовью родителей, ведь раньше он был единственным и самым лучшим, а теперь нет. Поэтому старшие дети стараются всеми доступными им способами привлечь к себе дополнительное внимание взрослых (капризничают, вредничаеют, если постарше, то могут "болеть" и т.п.). возможно, в Вашем случае распускание рук оказался очень эффективным, обратите внимание, как все начинают себя в этот момент вести, наврное все начинают заниматься только ей.

Так же, тут может иметь место и ревность, обида, которую нельзя выплеснуть на младшую сестру (ведь "она маленькая и ее нельзя обижать"), но чувства и эмоции всегда найдут свой выход, в данном случае на взрослых. Обратите внимание, когда именно начинается такое поведение, возможно, оно вызвано чем-то конкретным. Очень хорошо говорить фразы типа: "я вижу, что ты злишься и понимаю на что, но я все равно тебя очень сильно люблю". Так же очень важно сейчас максимально одинаково уделять внимание обеим дочкам.

Здравствуйте,Марта.Коллега права.Старшая девочка ревнует и мстит за обделенность вниманием,теплом,заботой,лаской,прикосновениями,защищенностью.Старайтесь,конечно,повысить к ней интерес.Но,бить,за то,что она хочет тепла и заботы-категорически воспрещается.Это может стать травмой для нее.Через много десятков лет,когда забота потребуется Вам,она может ответить похожей жестокостью.Поэтому,просто будьте теплой,доступной мамой для обоих.Мудрости Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марта!

А еще Ваша дочка сейчас учится у Вас тому, как надо поступать с людьми, когда они вызывают у тебя недовольство. И учится тому, что таких людей надо бить. А как же иначе? Мама ведь именно так поступает, когда недовольна.

Когда маленький ребенок начинает бить окружающих, можно делать примерно так: уверенно перехватить руку, остановить, посмотреть в глаза, уверенно и серьезно сказать "Нельзя!". И так много-много раз. Каждый раз, когда ребенок начинает драться. И подумайте заодно над тем, как ей можно вести себя, когда она злится или недовольна. Какому поведению Вы хотели бы ее научить? Потому что, запрещая ребенку то, как не надо себя вести, - важно показать, как вести себя можно.

Желаю удачи!