Как достойно вести себя в данной ситуации?

светлана 07.07.2012

Здравствуйте, мне 27 лет,имею два высших образования,в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.у меня есть дочь,1 год и 2 месяца.

у меня проблема с моим мужем.мы женаты 2.5 года.мужу 27 лет.работает на комбинате.в последнее время стал злоупотреблять алкоголем.проводит много времени вне дома (с друзьями).не приходит иногда ночевать.потом ведет себя ка ни в чем небывало.оскорбляет,тут даже сказал собирай вещи и уходи из дома.я сказала,что мне надо найти квартиру.мы живем в съемной квартите.мой отец узнал про это и решил ему позвонить.муж был в бешенстве.обвинял меня в том, что я жалуюсь родителям.хотя отец узнал случайно.я хочу сохранить семью.но не знаю, как мне изменить ситуацию.он поступает как хочет,при ссорах разговаривать отказывается,не извиняется никогда..вставляет меня виноватой.к дочери хорошо относиться,но удиляет очень мало времени.все оправдывает работой.а сам то на острова уезжает,то к друзьям.мне даже никуда не сходить.я все время с ребенком.хотя он не против этого.помогите мне.если смысл таких отношений?я его люблю и боюсь потерять.но терпеть унижения и оскорбления тоже устала.

Здравствуйте, Светлана. Вы отметили, что кризис отношений наступил в тот момент, когда вам необходима его поддержка и помощь. Вы в заботах о малышке, а он отдыхает. Именно в этот момент, когда все ваше внимание направлено на ребенка, он чувствует себя одиноко. Он брошен и ему не хватает вашего внимания. Общением с друзьями он компенсирует свою отдаленность от вас.

Не терпите унижение и оскорбления. Это самое важное. Останавливайте его грубость. Если не получается словами, отдаляйтесь физически. Уходите. Дайте ему возможность понять, что вы не принимаете роль униженной женщины. Подайте заявление на алименты. Продемонстрируйте свою решительность, уверенность в действиях по защите своих границ. При этом, не забудьте сказать ему о своих чувствах. О том, что вы чувствуете любовь и страх потерять его.

Если же Вы чувствуете, что Вы сами спровоцировали его поведение, контролем и обвинениями, работайте над собой. Оберегайте свои границы, но и не нарушайте его личные границы. С уважением, Евгения.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, а так было всегда? Ну вот посмотрите на ситуацию глазами постороннего человека (и я попробую помочь):

Сначала он был добрый-ласковый, нежный и заботливый и вдруг....? и вы не заметили ничего, что предшествовало бы таким переменам? Тогда вам придется расписаться в собственной не наблюдательности и отсутствии всякой проницательности. Или в отсутствии интереса к мужу (раз вы не видели столько времени, что он накапливает раздражение, что его что-то не устраивает....) Но так ли вы слепы, как рисуете сами себя?

Другой вариант - возможно, вы догадывались и понимали, что в общем-то он склонный к унижениям человек ИЗНАЧАЛЬНО, но пытались убедить себя в том, что ваши чувства смогут его изменить? И вы пытались верить в хорошее, и поначалу было может быть и правда лучше, чем теперь, но тревожные сигналы-то были.... и вы не очень хотели их видеть и признаваться себе в них?

Про любовь - тоже сложная тема. Не путаете ли вы любовь со страстью? А может быть, и ваш муж тоже сейчас в кризисе ухода страсти? Если вы оба приняли страсть за любовь, то вот эти 2 статьи многое вам объяснят:

http://zerkalodushi.ru/crysis-three-years

http://zerkalodushi.ru/true-love

И каким-то образом вышло так, что влюбиться вас угораздило именно в такого, склонного к унижениям человека. На что в вашем характере могут быть свои причины. Почитайте вот этот материал и попробуйте приложить к себе: нет ли у вас чего-то схожего с героиней? Ну или как минимум вы поймете закономерности, по которым в нашу жизнь приходят те или иные люди...

http://zerkalodushi.ru/love-to-bad-guys