Не потеряю ли я все?

СЕРГЕЙ 06.07.2012

Я очень люблю пиво, и получается что раз в месяц или в два месяца напиваюсь жестка,не агрессивный,ну только если меня не доводят,да в принципе проблема не в этом, я считаю что пью умеренно,не проста внушаю это себе а из наблюдении за другими,но моя жена против даже таким потреблением алкогольных напитков,говорит что я пытаюсь увидеть дно,что верно то верно, пиво я могу выпить немерено,но не ищу цели напиться,просто нарвется напиток,что мне делать,если она хочет чтоб я за кодировался,а я боюсь экспериментов над телом,что это я даже и не знаю толком, чем это обернется для меня, не получу ли я травму психологическую,не потеряю ли я все....

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, СЕРГЕЙ!

Из того, что вы описываете, следует, что ваше здоровье находится под серьезной угрозой. Именно так развивается алкоголизм – тяжелая зависимость на всех уровнях (физическом, психологическом, социальном). И неважно, пиво вы употребляете или крепкие напитки, ведь такое «немереное» количество пива эквивалентно немалой дозе водки. Грань между бытовым пьянством и сформировавшимся алкоголизмом как болезнью на начальной стадии бывает не всегда очевидна.

Как формируется алкоголизм? Сначала алкоголь – «друг», помогает расслабиться, снять напряжение, поднять настроение. Затем возникает психологическая зависимость (если не выпить, что-то не то, нет радости), и употребление превращается из средства в цель. Появляется своеобразное оживление перед выпивкой, поиск поводов, компании и т.п. Затем возрастает количество спиртного для достижения такого же эффекта и пропадает рвотный рефлекс при употреблении больших доз (у каждого это количество своё). Утеря рвотного рефлекса свидетельствует о сформированном алкоголизме, впрочем, как и желание опохмелиться. На первой стадии болезни человек еще может функционировать в обществе и частично себя контролировать, но проблемы в семье и на работе уже начинаются. На второй стадии начинаются запои, деградация, проблемы во всех сферах жизни. На третьей стадии – значительная личностная деградация (нарушается мозговое кровообращение, страдают память, внимание, изменяется морально-нравственный облик), возможны алкогольные психозы. Это очень кратко про алкоголизм. Информации на эту тему много, можно ознакомиться более подробно.

Сергей, не надо сравнивать себя с другими. Возможно, эти другие находятся пока на другой стадии, физические возможности у всех разные. Скажу одно: при чрезмерном употреблении спиртных напитков алкоголизм развивается всегда, у одних быстрее, у других – медленнее. А эксперименты над телом, да и над душой, можно сказать, вы проводите уже сейчас. И есть риск потерять всё, что вам дорого.

Нужно ли вам лечиться сейчас и какой способ выбрать – решайте с врачом. Как психолог могу утверждать, что без решения психологических проблем, которые сместились на употребление, реабилитация невозможна.

Что делать?  Во-первых, осознать, что со мной происходит что-то не то, мне нужна помощь. Я полагаю, вы на пути к этому шагу. А далее – обратитесь сначала к психологу в Брянске, прошедшему специализацию по работе с зависимостями (например, в гештальт-направлении). Специалист поможет выявить и осознать проблемы, которые привели к сегодняшним трудностям, поможет научиться справляться с трудностями, не прибегая к изменяющим состояние сознания веществам. И такое пожелание: старайтесь опираться на здоровую часть своей личности, на то, в чем вы сильны, отыщите возможности получать радость, как это было раньше, найдите людей, которые вас поддерживают в ваших здоровых стремлениях.

Искренне желаю вам успехов и удачи!