Как научить его ценить меня?

Наталья 05.07.2012

Здравствуйте. Мне 30лет, мужу-34. Мы женаты 9 лет. У обоих высшее образование. Муж по характеру человек вспыльчивый, упрямый. Я его люблю, но одновременно мне трудно. Обижает меня то, что он неприятно "динамит" меня , когда я звоню ему по телефону. Например, он мне звонил, а я не могла ответить. Потом перезваниваю сама - " че хотела?", " потом, потом". Мне очень неприятно, обидно. Я звоню ему очень редко, либо совсем не звоню, так как решила так делать много лет назад - все по той же причине - он неприятно "динамил" меня. Таким образом я решила "обезопасить" себя от неприятных для меня ощущений.

Но даже когда я позвоню в крайне необходимой ситуации или перезвоню на его звонок - результат тот же. Мне очень неприятно и больно. Я говорю ему - мы самые близкие люди, почему ты не можешь выделить мне 2 мин и сказать хотя бы - "солнышко, я очень занят, давай перезвоню тебе позднее"??

Как мне мудро поступать, что бы он понял, что нельзя так разговаривать, что нужно ценить близких, что семья-это его тыл, что мы должны быть важнее всего. Работа уйдет, а родные остануться, только вот не знаю , понимает ли он что я тоже могу куда-нибудь деться из его жизни. Мне горько. Как научить его ценить меня?

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, для начала - ценить себя. Он ведь считает, что от вас можно "отмахнуться" и ничего при этом не случится. И годами (!) не случается. Вы пытаетесь его "воспитывать", "увещевать", но от таких спокойных и ласковых увещеваний от отмахивается. Потому что они очень напоминают материнские. А вот женские, со стороны жены, могли бы быть и пожестче. Вы когда-нибудь говорили ему, что вам больно и обидно? Причем так, чтобы он вашу боль услышал? Это не означает "кричать до хрипоты", но эмоционально-то сказать ведь можно? Почитайте вот эту статью: http://zerkalodushi.ru/family-quarrels

Иногда есть смысл как раз проявить эмоции, чтобы у другой стороны не было ощущения, что вы все стерпите и будете всю жизнь подстраиваться, уходя от разговоров и ограничиваясь нотациями, а не эмоциями.