Отношения с бабушкой и дедушкой

Кристина 03.07.2012

Здравствуйте Елена Сергеевна, меня зовут Кристина, мне вот уже почти 17 лет, практически с рождения (с 6 месяцев)я живу с бабушкой и дедушкой, маму вижу редко, у неё своя семья, от меня она не оказывалась, но и поддерживать отношения с нежеланным ребенком, она не хочет.Последнее время у меня начались конфликты с бабушкой и дедушкой,я была мирной и тихой, а стала агрессивной, меня очень сильно раздражают их попытки влезть в мою жизнь, постоянно научить меня чему-либо, особую ярость вызывают попытки влезть в личную жизнь (с мальчиком надо редко видеться, все мальчики извращенцы, на каждом углу меня поджидают только одни маньяки и прочее прочее). Чтобы меньше общаться с ними я стараюсь как можно больше гулять, из-за этого тоже часто возникают конфликты. Все мои друзья живут в городе, поэтому переезд к маме категорически невозможен(мама живет в деревне). Да и смысла он не имеет, потому что общения с мамой у меня равно общению с чужим человеком. Дедушка у меня человек очень консервативный и ничего нового не принимает. Телевизор зло, компьютер, сотовый телефон тоже. Порой это доходит до абсурда. Причем доказать что-либо просто невозможно, потому что слушать он не хочет и не умеет. Бабушка чуть лучше но тоже не далеко ушла, гулять надо час в день, зато загибаться на огороде можно сутки напролет. Я очень сильно устала и не знаю что мне делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

меня очень сильно раздражают их попытки влезть в мою жизнь, постоянно научить меня чему-либо, особую ярость вызывают попытки влезть в личную жизнь

именно поэтому вырастающие дти и покидают "родительское" гнездо - так как у родителей СВОЯ семья (в Вашем случае у бабушки и у дедушки СВОЯ семья) - там есть СВОИ правила и своя сложившая система отношения с Ребёнком, и чтобы ребёнку (ВАМ) строить СВОЮ семью, для этого нужно отделиться! ДА, ОНИ ТАКИЕ - и ЭТО ИХ ПРАВОТА! если хотите, чтобы былоа ВАШЕ - отделяйтесь - НЕ надо пытаться их убедить, что ОНИ НЕ ПРАВЫ - будете только проводить время в этой борьбе! ПРИМИТЕ ИХ! и услышьте себя! ВАМ необходимо пространство, СВОЯ жизнь - НО строить её и получать эту свободу Вы можете лишь будучи с самой собой - и только ВЫ можете себе ЭТО построить и дать,а  НЕ ждать, чтобы бабушка и дедушка ДАЛИ это ВАМ! стройте свою жизнь, учитесь, получайте образование, поступайте хоть на заочное, работайте и вырастайте, только СВОИМИ действиями ВЫ можете себе помочь НАЧАТЬ СТРОИТЬ СВОЮ жизнь - НЕ ждите получения разрешения НА СВОЮ жизнь ОТ бабушки и дедушки - только ВЫ ЗА себя отвечаете - стройте её так как ХОТИТЕ ЭТОГО ВЫ!