Папа ушел из семьи

даша 03.07.2012

Здравствуйте! мои родители прожили вместе 15 лет. каждое лето я, мама и сестра (3года) ездили на 1,5 - 2 месяца к бабушке в деревню. этим летом мама нас просто отвезла, а сама поехала в город работать, т.к. декретный отпуск кончился. После того, как она вернулась, папа собрал вещи и сказал что уходит из семьи.

Поэтому мама решила переехать со мной и сестрой в другой город. Папа не хочет чтобы мы уезжали.

Я поменяла уже три школы и не хочу опять менять. я конечно понимаю, что маме, недалеко от бабушки будет легче, но во мне проснулось какое-то странное ощущение. почему-то я защищаю отца, хотя всю жизнь больше любила маму.

Помогите пожалуйста, я не знаю как мне принять все? как свыкнуться с мыслью, что родители разводятся? что приходится заново менять всю жизнь? оставлять всех друзей и заводить новых?

очень жду ответа, спасибо!

     Здравствуй, Даша! Это очень тяжело, когда от изменения жизни у родителей – может меняться и жизнь их детей, так как, они еще маленькие и не взрослые, чтобы принимать решение за свою жизнь самостоятельно. Но, у тебя есть чувства и собственное отношение к происходящему, где ты можешь все это предъявить и высказать своей маме – как дочь, (так как, детям в мужско-женские отношения не стоит влезать, так как, это их личное, касающееся только ее и его). Что я имею в виду? Например, «Мамочка! Мне очень больно, обидно и грустно, что мои родители разводятся и для меня это удар (или что-то свое – что это для тебя?!) Мало того, так еще и мы переезжаем, и тогда, это двойной удар, так как, я лишаюсь возможности общаться с теми к кому уже привыкла и дорожу дружбой (или что-то свое). Я хочу остаться!». И может тогда, мама тебя услышит, подумает, проанализирует ситуацию, и может ее решение изменится? Во всяком случае – сказать о своих чувствах, о том – чего ты сама хочешь – нужно, чтобы не игнорировать себя и свои потребности. А как мама поступит в итоге – лучше принять и отпустить ситуацию… А папа, вне зависимости от того, с кем будет жить в дальнейшем – всегда останется папой для тебя и твоей сестренке! И знай, что маме сейчас трудно, она может быть обиженной или в печали, собственно эти чувства могут проявляться и у тебя!? Только меня удивило то, что уходит папа, а не мама, а ты встала на сторону папы? Моя к тебе рекомендация – относиться одинаково или нейтрально как к маме, так и к папе, так как, ты родилась от них обоих, и тогда, пусть твое отношение к ним будет как к родителям – уважительным, (где чувствовать к ним ты можешь абсолютно разные эмоции и чувства – от любви и нежности – до обиды и злости!)
     Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.