Как лечить страхи при беременности?

Ксения 03.07.2012

Боюсь всего в этом городе. У меня 14 недель и угроза выкидыша уже пару месяцев. Страхи просто замучили, а невролог прописала успокаивающий сбор, от которого нет эффекта.

Боюсь выйти на улицу одна, без мужа. Боюсь говорить по телефону, даже звука сотового боюсь. Боюсь, что если я потеряю и этого ребенка, муж меня бросит, а мать доведет до смерти потом. Боюсь свою дочь, ей 13 и она больна шизофренией.

Если по порядку, раньше я такой не была. В детстве жила с бабушкой в деревне, была здоровой и крепкой, - родители были в разводе и жили своей жизнью, потом к концу школы мать решила таки забрать в город и здесь я вдруг стала болеть. Получила надомку-обучение по совокупности астма, пролапс митрального клапана и астения. Обмороки были часто, боялась большого города. Но после школы выучилась сперва в колледже, потом поступила в университет сама. А на втором курсе случилась беда - влюбилась в парня и родила от него ребенка. Он от меня ушел на пятом месяце беременности, сказал, не готов к семье. Лишь через несколько месяцев выяснилось, что его отец шизофреник и он сам с такой же наследственностью.

Ребенок родился с помощью кесарева, все было неудачно, швы расходились и чистили потом в хирургии сорок дней и снова зашили. Была близка к сумасшествию, брезговала собой при виде турунд, которые мне запихивали внутрь. Спаечная болезнь кишечника на память осталась.

ВУЗ не бросила, закончила. Было тяжело: подрабатыывала распространением косметики, училась на отлично ради президентской стипендии. А еще мать, которая к тому времени сидела с ребенком, будучи пенсионеркой, постоянно требовала денег куда больших, чем я могла заработать. Пару раз даже продала себя иностранцам и все отдала матери, - тогда я была еще молода и симпатична. Она все истратила за пару дней, мотивируя тем, что сиротка должна иметь все лучшее. Но я тогда начала ненавидеть свою мать тихо и безнадежно. Потом она побудила меня писать письма иностранцам и выманивать у них деньги, которые все забирала на сиротинку-внучку. Мне было страшно, я тряслась днем и ночью от страха, что меня посадят. А мать твердила, что ребенку нужно лучшее. И я как не сумевшая удержать при себе ее отца, пусть и придурка, но из богатой семьи, - я обязана добывать деньги.

Одна учеба была моей отдушиной.

В десять месяцев оказалось: у ребенка склонность к агрессии и онанизм. Дочь без конца теребила себя и жутко бесилась и кусалась, если пытаться отнять ее руки оттуда. В садик хотела отдать, чтобы там специалисты ею занимались, мать не дала: стыдно, смеяться будут, пусть дома сидит. Она сама мол будет ее растить, а моя доля- добывать деньги.

В пять-шесть лет дочь стала хотеть нас убить, у нее начались голоса. Она била бабушку, а я для нее была секс-фетишем. Врач убеждала, потерпите, может, перерастет...

Я встретила на улице мужчину, он жил рядом, забеременела и ушла к нему. После того, как дочь начала бить меня по животу.

Письма писать и просить деньги бросила немедля. Матери сказала, буду давать, сколько смогу из честно заработанных денег. С ребенком не получилось, он родился смертельно больным. Муж считает, что немалая вина в этом моей дочери. И винит меня в том, что я отдала дочь в обычную школу - интеллект-то не нарушен, только агрессия дома. Плюс постоянное потакание бабушки ее капризам и всем абсолютно желаниям.

В том году дочери исполнилось 12, и она наконец попала в больницу после того, как не ходила в школу полгода и я наконец сама сдала ее в больницу, минуя вопли матери, что это - штамп на всю жизнь, ей поставили диагноз шизофрения.

Сейчас мне 37, и удалось вновь забеременеть.Отчаянно хочется здорового ребенка. Лежала в больнице на сохранении, но даже туда проникла мать и стала требовать денег. Да, ей 70, пенсия 10 тысяч, а я перед тем как раз потеряла работу из-за закрытия фирмы и была сама на иждивении мужа. Она хочет каждую неделю по две тысячи от меня, а у меня их нет. От страха перед матерью выписалась из больницы с угрожающим кровотечением и уехала в деревню на Азовское море. Где сразу все прекратилось: и страхи, и угроза выкидыша. И давление там было 100 на 60, а здесь 150 на 100 даже по утрам.

Но стоило вернуться назад, и страхи вернулись. Чувствую, просто схожу с ума от ужаса перед требованиями матери и общением с дочерью. Не хочу их видеть. Боюсь, что агрессивная высоченная дочь - 172 см в ней - снова начнет меня бить по животу, как раньше. Я не могу не бояться ее по опыту.

Муж мой - инвалид военный 3-й группы, он считает мою мать бездонной бочкой, а дочь полагает нужным воспитывать не дома, а там, где будут сильные воспитатели, ведь бабушку она тоже избивает. Но мать упорствует и без конца требует, чтобы я мужа бросила, жила с ними и заводила богатых любовников, чтобы давала им много денег, - и все будет хорошо... Когда у нее деньги кончаются, она бежит по подругам, - даже к моим бывшим подругам тащится и жалуется, что я мало даю, что я не хочу работать на трех работах и все отдавать им. Что у меня астматический статус, ее не интересует, будто я корова дойная.

Вот сейчас расстроилась: снова кровотечение начинается через ребенка. И все из-за страхов, приводящих к кризам давления. Что мне делать? Ужасно хочется сбежать отсюда, никогда не видеть моих близких, которых я в сущности все-таки жалею, но как их изменить, не знаю. После того, как мать сказала, что если я помру, то бедная сиротиночка хоть пенсию будет получать за меня, я вообще не чувствую к матери дочерних чувств. В детстве я ее видела дважды в год, и плакала, когда она уезжала, а теперь мне бы хотелось видеть ее реже, чем в детстве.

Подскажите, что мне делать. Потому что стали посещать даже навязчивые мысли о смерти. Если мне не удастся родить, что я буду делать, куда пойду, ведь муж в моих проблемах со здоровьем винит только мою семью и грозится выгнать меня, если останусь такой же безвольной по отношению к ним.

Чувствую себя отверженной и беззащитной, хочется спрятаться под кровать, сесть на автобус и уехать туда, где никто не будет меня знать. Тьма душит сознание. А ребенок во мне - он тоже чувствует мое самочувствие, я врежу ему своими страхами, не даю ему покоя.

Здравствуйте,Ксения.На Вашей стороне человек,который Вами дорожит-это Ваш муж.Держитесь за него и прислушивайтесь к нему.Перед мамой у Вас-нежелательное чувство вины,что мешает Вам от нее освободитьсяВы ей ничего не должны.Ее пенсия вполне достаточна.Дочке по возможности,надо помогать,но тогда,когда Вы будите работать.А сейчас мать во имя нее должна экономить на себе.В перспективе,Вам с семьей лучше уехать в маленький городок.И для будущего ребенка это было бы лучше.А уехать на время беременности и там рожать-было бы еще лучше.Я думаю, все Ваши страхи еще и пополняются страхом беременности,а это может очень вредить ребенку.Было бы очень полезно беременность  провести в деревне на Азовском море и рожать в районном центре,так как Вам нужен покой.Но,все надо согласовывать с мужем.Держитесь рядом с ним и отваживайте себя от мысли быть должной Вашей маме.Вам самое время заботиться о себе-любимой.Мудрости Вам!