Мой сын суёт пальцы мне в рот и в нос

Светлана 02.07.2012

Здравствуйте моему ребенку 8 месяцев.когда я пытаюсь уложить спать сына укачивая он начинает совать свои пальцы рук мне в рот или в нос,а так же выдирать мне волосы. меня это жутко уже раздражает , да и больно и неприятно если я убираю его руки и сопротивляюсь он плачет и вновь повторяет попытки как отучить сына от этого и в связи с чем такое произходит?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! у ребёнка в этот период развивается любознательность, интерес к миру, он может общаться и познавать этот мир по средством осязания, восприятия, пока язык СЛОВ для него неизвестен и он только начинает обучаться ему слыша Вас, связывая слова с Вашим поведением! поэтому  и движет им только интерес и потребность узнавать этот мир, и посредством именно Матери, так как МАТЬ - безопасная фигура и образ для ребёнка! сейчас Вам стоит набраться терпения и последовательности в своем поведении - так если сынишка выдирает волосы и причиняет боль - ВЫ убираете его руки, озвучивая каждый раз, что МАМЕ больно, и так делать НЕЛЬЗЯ - и сопровождаете каждый раз эти слова тем, что сами убираете его руки и НЕ допускаете, чтобы он вырывал Вам волосы - взамен предлагайте ему другой объект для познания - игрушку, которую можно трогать, щупать, дергать и т.д.ребёнок постепенно обучится, что бергать НЕЛЬЗЯ, что маме больно - главное - ВАША последовательность!