Я не могу спокойно общаться с сестрой

Наталья 12.06.2010

Здраствуйте!Я не могу спокойно общаться с сестрой. У нас 6 лет разницы, ей 15, мне 21. Делло в том. что если делается что-то, что ей не нравится или то, что ее не устраивает, начинается скандал. Скажем, мама идя домой звонит и спрашивает, что купить. Она отказывается говорить с ней по телефону, а потом дуется, что не купили того, чего ей надо.Меня она буквально выжила из нашей общей комнаты в зал. Ситуация осложняется и тем. что папа полностью на ее стороне. Доходит до смешного - она на меня кричит, я начинаю кричать в ответ, он прибегает и начинает кричать на меня, мол, почему я обижаю ребенка. На все увещевания (и с моей стороны. и смаминой), что она уже вполне отдает себе отчет в своих дейсвиях, он начинает говорить, что мы ищем повод поругаться.Доходит до смешного. Я работаю через Интернет, но интернет был проведен только на компьютер, который стоял в нашей комнате. Ни мне, ни маме, ни папе к нему без особого разрешения продходить было нельзя. Я плюнула и купила хаб, установила. Но модем остался у нее в комнате (кабель прибит, пока возможности перетащить нет). И все! На мои попытки включить себе с утра модем, она отвечала, что модем из-за меня сгорит, ей мешает звук работающего модема (хотя лично я ничего не слышу).Любых договоренностей хватает на два-три дня. Чуть что она начинает бить и меня и маму. На попытки договориться заявляет, что мама больше любит меня, что она уйдет из дому, чтобы мы заткнулись и т.д.При этом все попытки как-то на нее повлиять блокируются папой. В том что происходит он винит меня и маму. Нет, я не спорю, я тоже хороша. Но почему-то, стоит только поругаться и (стыдно говорить) подраться, как она ходит шелковая. Стоит только перестать изображать из себя тирана, как она начинает по новой. Мама уже всерьез говорит о том, чтобы осенью съехать (я в августе переезжаю к парню).При этом, она обвиняет всех во всем. Отказалась сделать за нее уроки - из-за меня она получит двойку. Я не отказываюсь помочь, но она требует решить за нее! Она начинает орать. приходит папа и на меня ругается - мол, не можешь ей помочь. Я говорю - помогать я согласна, но не делать за нее! Он один раз посидел с ней, переругались они, как собаки. Я думала, он поймет. Но он продолает ругаться. что я ей не помогаю (читай - не делаю за нее).А после истории с модемом. она клятвено пообщала, что она меня выживет и я убегу из дома в истерике. И самое страшное, что она так сделает!Но раньше она такой не была! Такая война идет второй год, до этого все было нормально. С другой стороны, если учесть. что она в два года требовала, чтобы я отошла от мамы, потому что это ЕЕ мама.Следует отметить, что мы толком не общаемся с родственниками ни по материнской, ни по отцовской линии.По отцовской линии все было нормально, пока папин брат не женился и у него не родился сын. Просто после этого, бабушка стала говорить только о внуке. Доходило до того, что ни у меня, ни у сестры не спрашивали как дела, а с порого начинала рассказывать о брате. А дядя после свадьбы вообще был у нас три раза - чтобы занять деньги. чтобы их отдать и чтобы попросить подготовить документы в суд (я - юрист).После этого, мама очень сильно с папой поругалась (что его брат просто так не приезжает, его жена с нами даже не здоровается, а мы должны к ним ехать в гости). При этом, сестра поддержала маму и меня! Но это не помешало дальнейшим ссорам.По маминой линии ситуация еще сложнее. Дело в том. что мама не общается со своей сестрой. Почему - уже не разберешься. Но когда мама пыталась помириться и предложила своей маме собраться всем вместе на Новый год, бабушка ответила. что компания ни ей, ни тете не нужна. А потом так получилось, что сестру перевели в школу, где работает тетка и она по чистой случайности попала к ней в класс (это было три года назад). Что уж там было я не знаю, но сестра потом сказала что ее травил именно классный руководитель (ее родная тетка). Нам не говорили ни об оценках (сестра сама с ужасом узнала что у нее вышла тройка по алгебре. поскольку всем классный руководитель сказала. а ей нет). Потом, кто-то спятал ее куртку, сестра пошла к тете, как к класному руководителю, но та даже не заметила. что к ней подходили и просили помочь. После этого пришлось перейти в другой класс.Так же и мне, и сестре все время говорили, что мы невоспитанные, грубые и хамки. Ну и естественно, братьям запрещали с нами общаться, если они. не дай Бог. заходили к нам в гости и об этом узнавала тетя, им влетало по первое число. Мы, кстати, перестали ходить к тете еще в то время. когда все было нормально - просто проще было перечислить то, что нам там можно было делать (сидеть тихо и не мешать), чем то, что нельзя. Мне было тогда 10, сестре 4. братьям 8 и 3 года соответственно.Вполне допускаю, что поведение сестры связанно с этим. Извините за столь длинное сообщение, но я просто начинаю чувствовать ненависть к сестре. Но она и родители - немногие близкие мне люди, и мне не хотелось бы терять с ними контакт.Заранее благодарна.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья!

Похоже, тут намешано много разных отношений. Во главе угла для меня стоят отношения между Вами и сестрой и отношения между Вами и папой. В каждых отношениях есть половина Вашего вклада и половина вклада партнера. Вы не можете повлиять на партнера, но изменив свой вклад в отношения, Вы можете повлиять и на сами отношения.

 И, конечно, крик и драки - это не способ.

Если вам важно найти способ разрешить сложившуюся ситуацию, оставаясь в отношениях с папой и сестрой, буду рада помочь Вам в жтом поиске

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! Вы уже довольно взрослая девушка, чтобы понятя, что построить отношения на ссорах и скандалах невозможно. Однако Вы в силах понять, что же движет сестрой в её столь бурном поведении - и вполне очевидно, что это ревность, конкуренция, и этим поведением она компенсирует то, что ей не хватает внимания (возможно со стороны матери). Но знаете в чем ещё здесь проблема - изначально детям должны помогать строить отношения только РОДИТЕЛИ, чего возможно в Вашей ситуации не произошло - нельзя требовать от детей, чтобы они людили и уважали друг друга, если этому их не научили в детстве!!! Также свой отпечаток накладывает и то, что Ваша сестра сейчас проходит переходный возраст - и таким способом, демонстрируя свою власть  она самоутверждается! однако ей также важно понять определенные вещи, что семья и родные люди - это не место и не объекты за счет, которых надо самоутверждаться! Но даже в такой ситуации можно скорректировать поведение - ведь подумайте, если выбранное поведение и стиль общения сейчас не приносят консутруктивных результатов (и все-таки она своим шантажом добивается своего!), то возможно стоит как раз поменять этот стиль на другой -  а главное!!! придерживаться выбранной стратегии (быть строго последовательной в выбранном поведении). Ведь возможно, что Вы обе можете найти друг в друге как раз помощь и понять, что Вы - люди, на которых по жизни можно расчитывать и что не стоит рубить отношения из-за своих нереализованных потребностей в отношении родителей!!!

Наталья, если решите разобраться в проблеме и поменять стиль взаимодействия - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!