Если мне не дано, то не стоит и пробовать?

Елена 30.06.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Мне 24 года.

Живу самой обыкновенной жизнью и считаю себя обыкновенным человеком — но мне очень не хватает отношений — дружбы, любви, семейной жизни с мужчиной, которых у меня нет и никогда не было.

На работе смешанный коллектив и молодых людей много (IT — подразделение банка).

Раньше я верила, что и мое счастье когда-то случится и я старалась общаться с парнями, в т.ч. на работе, несколько раз встречалась с парнями, познакомившись в интернете, но ничего ни с кем не получилось.

В итоге я замкнулась в себе, прекратила большинство знакомств, удалила все страницы из соцсетей и решила, что я БОЛЬШЕ НИКОГДА не буду пытаться не только заводить знакомства с мужчинами, но и вообще общаться с ними где бы то ни было (ну на работе — только официально по рабочим вопросам) просто чтобы себя не мучить — особой влюбчивостью я не отличаюсь, но мало ли — с кем не бывает.

Надо сказать, что мне это легко удавалось на протяжении последних трех лет, мой строгий вид на работе не вызывал ни у кого желания со мной пообщаться, а по словам немногочисленных оставшихся друзей-коллег за мной закрепился имидж «дамы умной и крутого нрава». А вне работы я просто старалась всех игнорировать.

Но вот в нашем подразделении появился новый сотрудник...

Естественно, ничего, кроме официального знакомства с ним в мои планы не входило.

Но слово за слово — мы все-таки начали общаться.Он оказался добрым, воспитанным молодым человеком, грамотным специалистом, всегда готовым помочь. Симпатичным, но несмотря на это скромным и сдержанным.

В итоге сначала он мне просто понравился, а потом, несмотря на сопротивление ума и логики, я в него влюбилась.

У него никого нет и живет он один — это конечно с его слов. «Устал от одиночества», «общаюсь на работе из девушек только с тобой», «не хочу идти с работы домой — что там делать, меня там ждет только компьютер» — это тоже его слова, которым можно и не верить, но нельзя же ничему верить.

Несмотря на это, никаких шагов для сближения типа «пойдем погуляем» он не делает, чему я могу предположить 4 объяснения:

-у него «ни кола ни двора» — живет на съемной квартире, а у меня своя квартира, машина, работаю дольше его, хотя я на 2 года младше — чувствует, что как бы он мне не пара;

-рассказы про «у меня никого нет» — ложь;

-фантастические причины из области нетрадиционной ориентации;

-я ему просто не нравлюсь как девушка.

Наиболее вероятными выглядят первая и особенно последняя.

И теперь я хочу прекратить с ним общаться, лишний раз отругав себя за то, что начала. Но мне так трудно это сделать, во-первых потому, что мы не сможем не общаться по работе, а во-вторых, потому что я еще на что-то надеюсь и пытаюсь объяснить нерешительность с его стороны его застенивостью и боязнью показаться навязчивым.

Да, совсем скоро у меня изменится режим работы и позволит мне поступить на второе высшее, возобновить занятия английским языком, чаще ходить на тренировки — т.е. загрузить себя так, что не останется свободной минуты на мысли об этом мальчике и постепенно я отвыкну о нем думать. Но мне так грустно сейчас от мысли об этом и я так жалею, что допустила до себя эту любовь и о том, что когда он снова станет для меня просто «ведущим специалистом такого-то отдела», я стану совсем черствой и жестокой ко всем, потому что не захочу, чтобы это еще когда-нибудь повторилось, потому что если мне не дано — то не стоит и пробовать подпускать кого-то к своему сердцу.

Я даже не знаю чего я хочу. Совета — я кажется сама ответила на все свои вопросы. Скорее просто Вашего мнения относительно этой ситуации, тем более, что мне совершенно не с кем ею поделиться. Заранее спасибо.

Попробуйте все это рассказать ему - м.б. он так же не понимает многого из Ваших отношений. Отношения - строятся. Реже - случаются. Ваш ум тут Вам помехой. Просто проявите инициативу - но не налетайте, как цунами:). Удачи. Г.Идрисов.