Муж предпочитает самоудовлетворение

Вероника 29.06.2012

Добрый день!

Заранее прошу прощение за сумбур, хочется дать больше подробностей…

Мне 22 года, моему гражданскому мужу 37. Живём вместе больше года. Я симпатичная, стараюсь нравиться мужу и внешне быть разной (меняю одежду, причёски, украшения, макияж), у меня отличная фигура.

И я обожаю секс. Но дело в том, что мне его очень не хватает. Раньше - может, в первые месяцы совместной жизни, мы занимались любовью примерно 3 раза/нед, хотя я с удовольствием делала бы это чаще( и я ему давала это понять), но мужу так часто неинтересно, ибо это влияет на качество и т.п. А с течением времени этот показатель снизился примерно до 2 раз/нед. Но вот в последние пару месяцев вообще катастрофа: раз в 1.5-2 недели в лучшем случае.

Ещё недавно мы через день ссорились и ругались по разным причинам, бывало и не по одному разу в день. Как он мне говорил, после этого у него пропадает желание заниматься со мной сексом. Но в последний месяц я заметила, что ругаемся реже и быстро отходим, т.е. можем как ни в чём не бывало улыбаться друг другу, шутить, кокетничать. Так что без сомнения, мужу я нравлюсь (он даёт мне это понять регулярными заигрываниями со мной в течение дня).

Ладно, всякое бывает... всё-таки остался без работы (сама я не работаю), НО ничто мужу не мешает ежедневно, в моё отсутствие (когда я ненадолго ухожу по делам), самоудовлетворяться.

Насколько я знаю, мастурбацией он занимается с подросткового возраста, и вообще он это дело любит. Дома у него довольно большой выбор порно-фильмов, куча фотографий голых девушек в откровенных позах, да и в Интернете можно море всего без труда отыскать...

Я, конечно, не против такого его «хобби», и вообще он по жизни ленивый, но зачем тогда я?!.... Обидно. Явные намёки на секс муж как будто не замечает , а мои приставания отвергает.

Вопрос: имея временную психологическую проблему (потеря работы), нормально ли, что муж отдаёт предпочтение регулярному самоудовлетворению, а не занятию со мной сексом, хотя бы раз в неделю???

Спасибо!

Ответ: такая особенность Вашего мужа, если Вы все описываете верно - не есть норма. Но может быть есть смысл задать себе и другой вопрос - почему у Вас трудности с сексом? Может быть у Вас трудности с близостью? С отношениями вне постели? Обратитесь к психологу, который работает с парами.

Несвитский Антон Михайлович

Вероника, мастурбация, просмотр порно в одиночестве - способ относительно безопасно разнообразить свою жизнь. При этом он вам не изменяет, как я понимаю из вашего текста. И многие мужчины смотрят периодически порно годами, не изменяя женам и считая, что их все устраивает. И часто это на деле так. Потому что мастурбация - не извращение, а потребность, которая существует НАРЯДУ с потребностью в сексе партнером. То есть, нужно не "или то или это", а нужно нередко и ТО и ДРУГОЕ ОДНОВРЕМЕННО. Секс в одиночку дает возможность реализовать свои фантазии, не давая при этом никому отчета в этих фантазиях. И большинство мужчин практикуют такой способ сознательно - им не хочется рушить отношения, да и встреча с такой реальностью в виде оргии/чужих женщин (т.е. того, что показывают в порно) их может совсем не прельщать. То есть, часто мужчины смотрят порно именно за тем, чтобы смотреть и получать удовольствие в одиночку. А не затем, чтобы потом это где-то в реальности попробовать. В данном случае вопрос "зачем тогда я" теряет свою актуальность. Просто пришло время вот такого равновесия - ваши отношения перестали быть для него чем-то новым, но при этом остались для него дорогими и важными, просто иногда он предпочитает делать это один для некоторого разнообразия. Древнекитайское искусство дао любви вообще считало мастурбацию отдельным видом секса, придавая ему не меньшее значение, чем сексу с партнером.

Вряд ли к этому имеет отношение проблема потери работы. Скорее всего, если проблема и есть, то в том, что ему несколько наскучили сексуальные отношения только с вами, но при этом он не хочет изменять. да и привычный способ снимать напряжение (раз эта привычка есть с подросткового возраста) - просто помогает преодолеть скуку. Возможно, есть смысл задуматься, что дело действительно в качестве? Можете ли вы предложить что-то новое в сексе? Можете ли проявить инициативу (не только намеками и приставаниями), а предложить попробовать что-то новое и при этом постараться организовать все это самой?

Дело еще и в том, что ему 37 лет. И это уже не тот сексуальный потенциал, что был у него в вашем возрасте. Секс - действо довольно энергозатратное для мужчины, а вот мастурбация - куда менее. Но тут может быть и еще один нюанс - он может не очень хотеть открываться сейчас. Ведь секс - это еще и душевное открытие перед другим, обнажение не только тела, но и эмоций. А вот тут потеря работы может играть роль. Просто, возможно, много душевных сил у него уходит на решение этой проблемы, и он просто не готов открываться и делиться эмоциями во всех смыслах. Вообще мужчины часто при психологических сложностях предпочитают уединяться, хотя бы морально. И самоудовлетворение вписывается в эту картину.