Как перебороть ревность?

Юлия 27.06.2012

Здравствуйте, Я Юлия мне 14 лет я школьница. В последнее время меня мучает какое-то странное чувство. Начну по порядку.

Мои мама и папа развелись когда мне было11-12 лет. Мама осталась одна со мной и моей сестрой.( сестре сейчас 11) Я помню то что когда мама общалась с другими мужчинами у меня было жуткое желание навредить маменому ухажору и я вредила. Делала мелкие гадости.

Через некоторое время мы переехали в другой город. Мама вступила в долевое а меня с сестрой оставила бабушке сказала на год. Она очень часто приезжала и так получилось что прошло 2 года. Теперь я живу с мамой и в каком то смысле очень этим довольна. Через некоторое время у мамы появился парень. Саша. Он моложе моей мамы на 10 лет, но Саша хороший. Он не такой как все мамины ухажору он общается со мной и у нас весьма хорошие отношения. Буквально на днях мама сказала что она беремена. Все были рады кроме меня у меня до сих пор странные чувства по этому поводу. У меня и так просто отвратительные отношения с сестрой а сейчас появится еще ребенок и мне прийдется во всем помогать маме. Вы не думайте что сейчас я ничего не далаю пока мама и саша на работе вся работа по дому лежит на мне спровлятся с домашними делами в роде стирки готовки и уборки не так уж и трудно. А сестра мне редко помогает вечно "косит" полд ничего не умеющую дурочку. Совсе скоро у мамы с сашей свадьба буквально через два дня. После свадьбы я с сестрой по насьоянию папы уезжаю на два месеца в лагерь. После лагеря я с сестрой возращаемся к бабушке. Так как квартира в которой мы сейчас.живем съемная и мне придется ждать декабря когда достроится дом.И первую четверть мне придется терпеть своих одноклассников так как это деревня. Так то отношения у меня с мамой очень хорошое.

Но у меня такое чуство что я "профукала" все мое детство. И что я теперь смогу завести собаку только когда буду жить одна т.к. рядом с младенцом не должно быть животных. Я думаю стоит упоменуть о том что разница с ребенком у меня будет 14 лет а мое маме сейчас 34 и я сомневаюсь что она сумеет правильно распределить свои силы. И скорее всего мне как старшей заботы достоваться будет меньше всего т.к. я старше, самостоятельнее и могу позоботиться о себе более менее сама. Пожалуйста ответьте по-скорее.

Несвитский Антон Михайлович

Юля, детство - не такой уж праздник, как вы себе нафантазировали. Да, есть дети и семьи, где детство именно что организовано. Детей ограждают от труда, задаривают подарками, водят в кружки, кино, театры, занимаются с ними спортом.... Но не всегда это ведет к взрослению. В результате такому ребенку бывает тяжело взрослеть. Он постоянно ждет, что его будут опекать и развлекать. И в результате вся его взрослая жизнь бывает пронизана недовольством, что детство кончилось. Хотя во взрослой жизни много прекрасного. Как раз например возможность завести собаку. Или жить где хочется и с кем хочется. И распоряжаться собой.

Вы рано взрослеете, но это не плохо. Скорее это приведет к самостоятельности, зрелости, умению сделать многое для себя. И все развлечения и радости вы сможете себе дать сами. Это куда лучше, чем когда за тебя все это выбирают родители. А вот если не хватает заботы от мамы - говорите об этом открыто, и скажите четко, в какой форме она вам нужна. Возможно, мама еще потому не может распределить свои силы, что не знает - какая именно заботы для вас ценнее. И потому пытается сделать все и сразу и объять необъятное. Вследствие этого только устает и теряет время. А если вы ей подскажете, что вам делать легко для нее, а в чем вам действительно нужна ее поддержка и помощь - думаю, будет куда спокойнее. И вы получите как минимум больше этой заботы, если вы сами поможете маме определиться с тем, какая ее поддержка вам действительно необходима.