Как научиться держать себя в руках?

Ekaterina 25.06.2012

Здравствуйте! Прежде чем задать вопрос, с вашего разрешения, я кратко опишу себя. Мне 17 лет, я только закончила школу. Живу с мамой, родители развелись, когда я была еще маленькой. У меня всегда были проблемы с общением с мамой. Мы ругались, крики, истерики были практически каждый день. Но я старалась держать себя в руках, не срываться, у меня это получалось. В последнее время мамины странности переросли все рамки. Она высказывает, что у меня ничего не получиться, меня никто не любит, что я расстанусь с парнем, буду одиночкой. У нее истерики доходят до того, что она угрожает что сделает с собой что то ужасное. мне становиться все труднее держаться, я поддаюсь на ее провокации и тоже срываюсь. Она сказала, что я ей не нужна. Дошло до разделения имущества: мы не разговариваем, каждый сам себе (это в однокомнатной квартире). Мне страшно, тяжело так жить. У меня все чаще бывают срывы, и что самое ужасное, я срываюсь на своего парня, который пытается помочь, я понимаю, что делаю не правильно, что не должна так реагировать, но просто успокоиться не могу без валерианы. Срываюсь без повода, хотя понимаю, что так нельзя и это плохо,но ничего пожелать не могу. Я не знаю что делать, я не могу контролировать эти срывы, но очень боюсь, что из-за них я потеряю последнего близкого мне человека, который меня поддерживает - моего парня. Мне очень стыдно за свое поведение, но я правда не могу держаться. Я не знаю что делать. Подскажите как научиться держать себя в руках и не обращать внимание на эти проблемы. Потому что, я боюсь стать такой же как она.

Спасибо большое за внимание. И за возможность получить ответ на проблему

Овсяник Людмила Михайловна

...как научиться держать себя в руках ...

Во-первых, важно систематически составлять план на текущий день (неделю, месяц) и четко следовать ему!

Во-вторых, следите за питанием, употребляйте в пищу продукты богатые витаминами группы В и сократите потребление кофе.

В-третьих, займитесь спортом, посещайте бассейн, ежедневно совершайте пешие прогулки – это снизит внутреннее напряжение и придаст Вам сил и энергии!

Еще очень важно то, как Вы относитесь к ситуации. Помните постулат: если Вы не можете изменить ситуацию – измените отношение к ней! Посмотрите на ситуацию со стороны, как будто от третьего лица – как Вам она? Подумайте о том, что бы вы сказали об этой ситуации через 5 лет, 10, 15…