Ругать сына, или нет?

Олеся 24.06.2012

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть и как на это правильно реагировать. У нас есть сын, которому 11 лет. Сегодня муж застал его за анонизмом. Стали расспрашивать что это и откуда всё это взял. Сын объяснил, что делает это раз в неделю в течении месяца. Мы в ступоре и незнаем как реагировать. Читала в интернете, что анонизм в этом возрасте нормально. Муж в трансе, он никогда этим не занимался и не понимает этого. Пожалуйста, объясните как реагировать. Ругать сына или нет? Как в дальнейшем (если повторится) построить разговор и кому?

Здравствуйте,Олеся.не только не ругать,но и не акцентировать на этом эпизоде его поведение.Иначе,получив травму,он можетиметь в дальнейшем противоположный результат и неприятие сексуальности во взрослой жизни.Вы его застали за эпизодом любопытства к своему телу.Он познает себя.Видимо,его товарищи тоже делятся впечатлениями об этом.Это не опаснее,чем испытать вкус к новой пище.Но,как ступенька к взрослению,она важная.Дополнительно,обратите внимание на степень Вашей заботы и участия в ребенке.Провокация сексуальных ощущений может исходить от недостающего внимания к ребенку его родителей.Эти ощущения могут являться косьвенным замещением любви и одобрения к сыну,которых недостаточно.Учтите и то и другое.И просто любите его.