Как сохранить брак родителей?

Павел 22.06.2012

Моя мама хочет развода в первую очередь изза того что отец пьёт. Нос условием что он закодируется и они будут жить дальше дружной семьёй её не устраевает потому что как она говорит "я от него натерпелась всего" отец не хочет развода как впрочем и мы с братом. Что делать как сохранить их брак?

Здравствуйте, Павел! В Вашем рассказе ситуация выглядит таким образом, что вроде Вы с братом и отец хотите семью сохранить, а Ваша мама хочет развестись с отцом из-за отсутствия ресурсов сохранять отношения. И вы начинаете ставить ей УСЛОВИЕ, в виде картинки про будущее: закодированного отца и дружной семьи. Ваша мама в своем выборе опирается на реальность и свой многолетний опыт. Вы же ей предлагаете нечто иллюзорное, при чем оказывая, как я понимаю,  давление. Ее сопротивление мне вполне понятно. Павел, Вы не написали, сколько Вам лет. Для детей распад семьи всегда травматичен. Но катастрофы в этом нет. Ваш отец не перестанет быть для вас с братом отцом, а мама мамой после расторжения брака. Их отношения - это их дело и их решения и ответственность. Вы не можете нести ответственность за то, как они жили и будут жить. Вы не можете гарантировать маме счастливую семейную жизнь и хорошие отношения с ее мужем. У Вас нет возможности на это влиять.