У меня пьет мама, папа умер, что делать?

Эрика 22.06.2012

У меня умер папа,бабушка,дедушка,дедушка и все это за 4 года...Мама начала пить...Взяла очень много кредитов.Я незнаю что делать.Иногда даже и с ума сходит от алкоголя.Кадироваться она не хочет а мне всего 12 лет.Она меня позорит среди друзей,знакомых близких.Я реву когда она уходит из дома.Я незнаю ждать ее или нет ведь иногда она не берет ключи.Я сама пытаюсь ей обьяснять что пить вредно,нельзя.Пугаю иногда говорю:-Если ты уйдешь я перережу себе вены.Все бестолку.Что же мне делать? Родственников как таковых нет!

Здравствуй, Эрика!
Сочувствую тебе в твоих действительно многочисленных, ранних и тяжёлых утратах. Мне очень жаль, что тебе так не повезло с родителями. Но перевоспитать или переделать маму ты не сможешь. У неё, видимо, нет других способов справляться с жизненным напряжением, кроме алкоголя. А чтобы бросить пить, нужно найти другие способы это делать. Это она сама должна захотеть их найти и использовать. Так что не трать энергию на маму, она взрослый человек и сама решает, как ей жить. Тебе нужно сейчас сохранить себя, выжить и стать личностью. А для этого, видимо, тебе придётся повзрослеть раньше, чем другим. Раз мама устраняется, бери на себя больше ответственности за быт, за свою учёбу, за свою жизнь. Думай, как быстрее начать работать и самой себя содержать. Только не трать то, что заработаешь на маму, так ты ещё сильнее будешь загонять её в алкоголизм. Если она столкнется с трудностями добывания денег на водку, это будет только ей на пользу. Заботься о себе и старайся скорее стать независимой, чтобы как можно раньше отделиться от мамы и уйти из разрушающих тебя отношений с ней. А иначе рискуешь тоже стать зависимой. Маму жаль, конечно, но, спасая её, ты можешь погибнуть сама. Так что выбирай - ты или мама. Тяжёлый выбор, но его сделать надо. Всего наилучшего, Елена.