Как уговорить маму отпустить меня в другой город?

Полина 22.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Полина, мне 15 лет, я живу в Белоруссии в городе Бобруйске. Давно очень хотела побывать в Питере. Но я не хочу ехать туда с родителями, а очень хочу съездить с друзьями, ну мне с ними интересней будет изучать этот город ,чем с мамой. У моей мамы у самой в детстве была такая мечта, и она исполнилась, но она тогда была страше меня, и ей уже спокойно позволялось ездить самостоятельно в другие города. Так вот у меня сейчас случилась такая возможность. У меня есть парень - Антон, встречаемся два месяца. Как человек он хороший, и не даст мне попасть в беду. Он временами ездит в питер к своему другу. И в этот раз он предложил мне съездить с ним на пару дней. Я ещё не разговаривала с мамой на эту тему, так как боюсь, что она не поймёт меня и не отпустит. Подскажите, как помягче и по тактичней к ней подойти, что бы она смогла поставить себя на моё место и понять?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! конечно мама и могла ездить самостоятельно - Но - это было ИНОЕ время! к тому же сейчас ЗА ВАС отвечает мама - и это очень большая ответственность и то, что она не отпускает - вовсе НЕ говорит о том, что она НЕ доверяет ВАМ - скорее НЕ доверяет ТЕМ, кто может ВАС окружать - поэтому и находит в выход, чтобы сохранить и обзеопасить Вас в том, чтобы максимально сберечь! озвучьте это маме - скажите, что все это Вы понимаете! ( и между тем, какойбы ни был Ваш молодой человек Хорошим - НО - бывают обстоятельства, где он может оказаться бессильным - при физическом нападении, например!) можете ей озвучить - как Вы планируете поездку - где остановитесь, сколько это стоит, как будете питаться (ведь все складывается из повседневных действий - и Вам важно максимально научиться брать на себя ответственность ЗА свою жизнь - кстати - а что Вы делаете по дому? какие обязанности на себе несете? ведь ВЗРОСЛОСТЬ - это НЕ поездки ОДНОЙ или с компанией в другие города или гуляния - а обязанность и ответственность - и пока этого мама НЕ увидит вряд ли ей будет спокойно) - к тому же Вы ещё несовершеннолетняя - и если мама откажет - то Вы это сможете выполнить, будучи уже самостоятельно - а пока учитесь быть "ВЗРОСЛОЙ" - а это и умение слышать и слушать - примите любой ответ матери - а НЕ обижайтесь, дуйтесь и НЕ молчитесь - ведь это детская реакция - Вы же хотите чтобы в ВАС видели ВЗРОСЛУЮ, ОТВЕТСТВЕННУЮ и САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ - поэтому начните со своей семьи - оглянитесь - а какие обязанности на ВАС???