К какому психологу обратиться?

3411 1 ответов

Кирилл 21.06.2012

Мне 16 лет. Казалось бы, в таком возрасте должно быть все отлично: друзья, интерес к жизни и жизнь, которая бьет ключом. Но, увы, это не по меня.

У меня множество психологических проблем: неуверенность в себе, пессимизм, замкнутость в себе, нудность, перфекционизм, желание изменить весь мир, излишняя чувствительность, детализация и этот список, к сожалению, можно продолжать и продолжать. Вот уже года 2, как я периодически заикаюсь, точнее почему-то в голове возникают мысли, что "я не смогу говорить" и потом начинается. Как только ты про это забываешь - так сразу все опять нормально. В детстве никаких проблем не было такого плана. Также тараторю, и я читал, что это все из-за психологических проблем.

Я ходил к психологу на несколько сеансов психоанализа - эффект близок к нулю и я перестал ходить. Мне посоветовали искать из этого списка процедуру: Феноменологические(гуманистические) направления- Клиент-центрированная (недирективная психотерапия), терапии творческого самовыражения и пр.. или психодинамические направления типа Психодрамма, Гештальтерапия. Но поиск ничего не дал. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться или какую книжку или что купить?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Кирилл!

Обратиться на личные встречи. К тому специалисту, который вызывает у Вас доверие, интерес и желание с ним работать. Неважно, к какому направлению относится этот специалист. Главное - чтобы Вы могли быть в контакте с ним. Своего психолога, бывает, находят не сразу. Но результат стоит того, чтобы поискать.

У Вас довольно высокий уровень осознавания своих проблем - и довольно низкая контактность. Поэтому не рекомендую Вам книжки - на новую ступеньку они Вас не выведут.

Желаю удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ