К какому психологу обратиться?

Кирилл 21.06.2012

Мне 16 лет. Казалось бы, в таком возрасте должно быть все отлично: друзья, интерес к жизни и жизнь, которая бьет ключом. Но, увы, это не по меня.

У меня множество психологических проблем: неуверенность в себе, пессимизм, замкнутость в себе, нудность, перфекционизм, желание изменить весь мир, излишняя чувствительность, детализация и этот список, к сожалению, можно продолжать и продолжать. Вот уже года 2, как я периодически заикаюсь, точнее почему-то в голове возникают мысли, что "я не смогу говорить" и потом начинается. Как только ты про это забываешь - так сразу все опять нормально. В детстве никаких проблем не было такого плана. Также тараторю, и я читал, что это все из-за психологических проблем.

Я ходил к психологу на несколько сеансов психоанализа - эффект близок к нулю и я перестал ходить. Мне посоветовали искать из этого списка процедуру: Феноменологические(гуманистические) направления- Клиент-центрированная (недирективная психотерапия), терапии творческого самовыражения и пр.. или психодинамические направления типа Психодрамма, Гештальтерапия. Но поиск ничего не дал. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться или какую книжку или что купить?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Кирилл!

Обратиться на личные встречи. К тому специалисту, который вызывает у Вас доверие, интерес и желание с ним работать. Неважно, к какому направлению относится этот специалист. Главное - чтобы Вы могли быть в контакте с ним. Своего психолога, бывает, находят не сразу. Но результат стоит того, чтобы поискать.

У Вас довольно высокий уровень осознавания своих проблем - и довольно низкая контактность. Поэтому не рекомендую Вам книжки - на новую ступеньку они Вас не выведут.

Желаю удачи!