Мама втягивает меня в конфликт

Екатерина 21.06.2012

Я - Екатерина, мне 32 года, замужем, проживаю отдельно от мамы 12 лет, зачастую общаемся по телефону. Она - одинокая пенсионерка, ничем не увлекается, в кружки не ходит. На данный момент у нее конфликт с моей свекровью. Конфликт не открытый (я даже подозреваю, что свекровь особо не понимает - что моя мама не хочет с ней общаться и по какой причине), но они друг с другом не общаются. Проблема состоит в том, что мама хочет меня втянуть в конфликт (говорит, что мне делать, говорит чтобы я не брала у свекрови для нее подарки, что не будет приходить в гости на праздники к нам если свекровь будет там...). Когда я говорю о том, что конфликт не нужно затягивать и впутывать в него меня и я скорее всего так делать не буду, то мама поступает как обычно: 1)говорит, что она никому не нужна та как она дура;она нищая и ничего дать нам не может; ее все унижают и я в том числе...; 2) начинает рыдать; 3) быстро все это выговорив бросает трубку. Я со своей стороны, так как не успеваю ничего сказать -взбешиваюсь и перезвонив тоже начинаю ругаться. Когда звоню ей на следующий день (это моя обязанность звонить каждый день маме и спрашивать как у нее дела) - она мне сообщает, что у нее высокое давление и она вызывала врача или что-то подобное...После всего этого я чувствую себя ужасно виноватой. И так каждый раз. Как мне быть, чтобы прекратить эти разговоры, не винить себя после разговоров, не реагировать на выпады мамы? Самое обидное - что я сейчас беременна и даже это ее не останавливает от истерики в мое сторону...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете просто признать себя не виноватой в маминых страданиях. Вам не обязательно объяснять и доказывать это ей. Просто сами переоцените свое отношение. За мамины чувства и за ее здоровье отвечает она. Соответственно, за Ваше здоровье и Ваши чувства примите ответственность на себя.

Желаю удачи!

Екатерина, этот механизм взаимодействия создавался с вашего детства годами. Вы подметили тот "крючек", на котором сидите до сих пор - чувство вины. Мама бессознательно взращивала и культивировала этот механизм. Если вы хотите самостоятельно справляться с этим, то пробуйте каждый раз  не сваливать все " в кучу" (притягивая прошлые ваши обиды и гнев), а разделять ответственность с мамой за ваши действия и слова. Поймите, что вы должны, хотите и можете дать маме сейчас и чего не можете и не хотите. Оставьте ей право самой распоряжаться своей жизнью (общаться либо нет), и вам с уважением принимать ее решение (даже если не будет приходить к вам). Рационально признайте в чем ваша вина (возможно в том, что вы сердитесь) и постарайтесь "работать над своими ошибками". Это и будет место вашего личностного роста. Если сложно справляться самостоятельно, приходите на очную консультацию. Вместе мы сможем разобраться.