Я ненавижу своих родителей

Катя 20.06.2012

Я ненавижу своих родителей за то, что они постоянно диктуют мне, что делать! учиться ты пойдешь туда-то, работать ты к нам пойдешь, и тут без вариантов, говорить я так должна, с этими людьми себя этак вести должна, а если слово наперекор скажешь, так все мозги выжрут, в частности мама. И вот попробуй что-то скажи! вспомнят все на свете, всегда попрекают тем, что меня кормят и одевают, и ведь ничего не могу возразить, я сейчас не в состоянии зарабатывать себе на жизнь( учусь на дневном). я света белого не вижу, не уезжала дальше своей области никуда. Я не говорю, что я их не уважаю, но любить их, нет увольте. Мало того, что они меня доводят, у меня депрессия уже 4 года, у меня такое чувство, что они мне чужие люди и постоянно заставляют, заставляют что-то делать.

А еще разрушают все мои мечты: хотела стать журналистом, на что мне сказали: у тебя все равно ничего не получится, хотела быть поваром, и на это мне сказали: зачем тебе это надо, ты не сможешь этого сделать. все делаю под их диктовку, чувствую себя скованной, но не могу уйти, тк действительно завишу от них материально. больше меня с ними ничего не держит!

Как мне правильнее поступить в данной ситуации? Как избавиться от внимания родителей?

Овсяник Людмила Михайловна

Пока финансово зависите от родителей - они будут Вами управлять по своему усмотрению.

Плоэтому , основной Вашей целью должна быть цель начать зарабатывать и географически отделиться для самостоятельной жизни.

Здравствуйте, Катя!

Катя, все в ваших руках. Воспримите ситуацию c родителями как испытание, что дает вам жизнь для выработки необходимых навыков. А именно:навык говорить "нет", навык отстаивать свои личные границы и когда их продавливают говорить "стоп". Навык принимать чувства свои, в том числе и ненависть к родителям. Позволять себе чувствовать негативные чувства (злость, ненависть) так же, как чувствовать позитивные (радость и любовь).

Ваши родители, в своем стремлении делать вам добро, причинили вам боль. Обратитесь к психологу для индивидуальной работы с этими темами.  Поговорите с родителями о чувствах. Расскажите им, что вы чувствуете, назовите свои чувства, не оценивая их поступки, не упрекая родителей. Скажите только о чувствах.

Вы спрашиваете: "Как избавиться от внимания родителей"?. Делайте все, чтобы стать самостоятельной. И как только сможете найти работу, отделяйтесь территориально.

С уважением, Евгения.