Что делать, если я обманываю сам себя?

Артем 19.06.2012

Все заключается в том, что я обманываю, лгу, не только людям, и даже не краснею, я лгу сам себе, лгу в отношениях с человеком, меня спрашивают любишь - отвечаю, да, но это не так. Я устал от себя самого. Пытаюсь что-то поменять, но не могу. может не хватает силы воли. а может что-то мешает, что-то, что осталось позади, я этого не могу понять. Вот и обращаюсь к вам.

Здравствуйте, Артем.

Вы верно отмечаете, что проблема может иметь два корня: с одной стороны - это недостаток силы воли или смелости перед самим собой и другими людьми. С другой - психологическая травматизация в прошлом, которая вполне может лишать силы в настоящем.

Однако для того, чтобы как-то оценить, какая из причин является более значимой, вашего текста совершенно недостаточно. Для качественного решения проблемы я бы посоветовал вам обратиться за очной консультацией к психологу, которому вы доверяете.