Ребенок кричит, ругается, дерется

Ольга 18.06.2012

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1.3, до месяцев 9, он был идеальным: спокойным, все понимал и не кричал вообще, даже испытывая какие-либо неудобства он пытался об этом дать понять любым способом, но не криком. Сейчас же стало совсем невозможно жить! Орет по любому поводу, а иногда и просто так...Вредничает так, что уже даже представить не могу как ему что-либо объяснить, вот например, он ломает какую-нибудь технику, я ему объясняю, что нельзя отвожу к игрушкам, он тут же бежит обратно и начинает делать все тоже самое, при том еще ехидно улыбаясь и посмееваясь!!! Утром он встает раньше меня, находит какой-нибудь предмет и начинает нас с мужем бить, при чем приимущественно по лицу и голове, еще сильно щипается, на него ничего не влияет ни уговоры, ни игнорирование, ни крик! Он до сих пор не разговаривает вообще ни слова, мне иногда кажется, что он кричит вместо слов, просто бывает встанет посередине комнаты и заливается сезами, хотя прям слышно что сам выдавливает из себя и что не хочет реветь. Да, вот еще меня волнует, что мы не знаем ни где ушки, ни где глазки, ни ротик....ни мама, ни папа, ни бабушка....Живем с моими родителями, мою маму воспринимает как мать, а ко мне как к подруге относиться...мужа вообще постоянно готов бить и щипать...вообще не воспринимает впринципе...ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ????

Здравствуйте, Ольга.

Не нужно паниковать. Можно взять книжку по воспитанию детей и почитать про воспитание и кризисы развития. И первый из них - это кризис одного года, как раз он у Вашего сына сейчас идет. Это показатель нормального развития ребенка. Ребенок не всегда бывает удобен для родителей, его поведение меняется с возрастом...

Мне нравится книга Заряны и Нины Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать, помогите им расти", она есть и в интернете в электронном варианте.