Ребенок украл деньги!

Елена 18.06.2012

Здравствуйте, моему сыну Илье 9 лет.Мне позвонила родительница(мама друга Ильи), и сказала, что ваш Илья у нас украл 30 руб., на глазах друга и друг ничего не сказал ему.Я верю этим людям, они всегда относились с уважением, и думаю наговаривать не будут, тем более друг видел.Я не знаю с чего начать разговор с сыном, и должно ли быть наказание,(первая мысль у меня пришла в голову, запретить гулять несколько дней, в виде наказания)Подскажите, как действовать в такой ситуации, может сыну предложить отнести им деньги и извиниться, конечно ему будет стыдно, и запомнит этот случай, я не знаю у нас это случилось первый раз, когда Илья просит деньги, мы ему даем, небольшие суммы, например на сок и т.д. Помогите нам пожалуйста.Заранее огромное спасибо!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, прошу прощения за задержку с ответом:)

Наверняка, ситуация разрешилась!

 "Должно ли быть наказание"? Если вина доказана. А если нет, то существует презумация невиновности! А для профилактики - не стоит! Ребенку важно ощущать, что он  может надеяться на поддержку родителей (его папа что по этому поводу думает и говорит?).

"Может сыну предложить отнести им деньги"? Он признался и предъявил "украденные" деньги? Как он объяснил Вам, для чего взял эту сумму? Извиниться... Какими словами? Он ощущает свою вину? Ребенок может не понимать, что брать чужое - не хорошо. А если ситуация складывалась так, чтот он взял деньги "на глазах друга и друг ничего не сказал ему", то, не исключаю, что это было сделано с ведома его приятеля! Просто потом он, друг, испугался и "заложил" своего друга, Вашего сына!

Возможно, "конечно ему будет стыдно, и запомнит этот случай"! Но важно, чтобы ситуация была расследована:). Поселить чувство стыда можно за секунду, а ребенку жить с этим, несправедливым наказанием и пр. - тяжело! Сколько моих клиентов (уже взрослых!) помнят оплеухи, полученные за кого-то или ни за что:(((