Вражда и ненависть между дочерью и отчимом

Елена 18.06.2012

Здравствуйте! Мне 39 лет. Я во втором браке. От первого брака есть 17 летняя дочь. Есть общая дочь 6 лет. Семья сложилась, когда моей старшей дочери было 8 лет. Проблемы с дочерью начались в подростковом возрасте. Начался сущий ад. Она и курила и из дома уходила и творила такое, что вспоминать страшно. Врала так, что не передать. Её отец в воспитании не участвует и вообще ее жизнью не интересуется. Дочь и муж стали враждовать. Она ведет себя эгоистично, хамит, но при этом изображает из себя обиженную. Один раз сказала мужу : "Кто ты здесь такой выйди отсюда." Он плеснул ей в лицо водой из стакана. Вобщем, это было последней каплей. Я пыталась ей объяснить, но извиниться перед ним она не собирается, а его это сильно задело. Я вообще не терплю ложь, но после того, когда врут и верить не можешь уже. Она пытается всячески меня стравить с мужем,а если я не иду у нее на поводу, и говорю, что она не права, то упреки в мою сторону, у тебя был родной отец, тебе не понять. Вобщем, ситуация такая, что жить не хочется.. И это все на глазах 6 летнего ребенка. Какой пример ей? Еще масла в огонь подливала моя мама. После той ссоры, дочь месяц жила у нее. Ей там ни в чем не отказывают. Я просила маму не вмешиваться, но объяснять и оправдываться надоело и не могу больше. Бабушке она такие козни не строила и она не видела всего этого кошмара. Я не знаю как мне дальше жить. Видеть как враждуют близкие люди больно. У дочери есть хорошее, не такая уж и плохая, но какой-то негативизм есть во всем. Она из большинства ситуаций извлекает минусы. Как мне примирить мужа и дочь? Спасибо за ответ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Вы описываете ситуацию, в которой остро дискомфортно всем ее участникам - и Вам, и мужу, и старшей дочери, и младшей. Однако же эта ситуация почему-то очень устойчиво держится в вашей семье. И поэтому нужно понять те механизмы, которые так успешно ее поддерживают. В создании и поддержке этой ситуации есть вклад каждого из вас. Из письма понять это невозможно, а значит, невозможно и определить, какие возможности изменить происходящее у вас есть. Встреча с семейным психологом поможет начать перемены. Если Ваши близкие к такой встрече не готовы - идите самостоятельно, пусть перемены начнутся с Вас.

Желаю удачи!