Не могу общаться с людьми

катя 17.06.2012

Здраствуйте!Мне 16 лет,но не смотря на свой возраст,мне очень одиноко.Я закончила школу, вот сейчас поступаю в университет.У меня вообще нету друзей и даже знакомых с которыми я могла бы общатся.Щас лето,я выгляну в окно-на улице жарко,все люди гуляют,а мне даже не с кем поговорить,не то что сходить в парк!Есть у меня только мама, которая поддерживает меня,общается со мной тоесть заменяет мне моих друзей.Но я понимаю что это не то ,что я хочу какой то свободы от мамы, мне хочется общатся,встречатся с парнем,которого у меня за 16 лет так и не было!Мне так плохо,что я часто думаю о самоубийстве.Еще хуже становится от того что я щас безответно влюбилась в парня,он меня не знает даже...мне так плохо..я каждый день думаю о нем,и я знаю что мы никогда не будем вместе с ним!!В школе я всегда была аутсайдером, надо мной издевались все время потому что я не скем не разговаривала(боялась их).Выглежу я хорошо, всегда ухаживаю за собой,и вообще могу сказать что у меня не плохая внешность.Мне так плохо...мне все время хочется плакать,на душе какая-то тяжесть ужасная,которая болит каждый день,как только я просыпаюсь.Мне не с кем поделится своей проблемой,кроме мамы...Я ходила к психологу,и не к одному,но мне они не помогли..говорили просто так что я должна сама начинать общатся..но у меня есть какая-то боязнь...я не знаю о чем поговорить с людьми..Один раз мама познакомила меня с дочкой своей подруги, мы пошли с ней в парк,,. но было так скучно с ней, нам не о чем было поговорить.Я увлекаюсь музыкой..пишу музыку на компьютере,из-за этого все свое свободное время провожу за компьютером.Иной раз возникает такое ощущение что ноутбук-единственный мой друг в этом мире!!Раньше я могла спокойно общатся в интернете на разных форумах,в соц.сетях,но сейчас я дпже боюсь там общатся.В реальносте мне так плохо,что мне кажется что единственный выход-смерть моя.Никто меня не понимает...мне так плохо..особенно сейчас когда на меня навалилася эта безответная любовь..На данный момент я даже и общатся ни скем не хочу,думаю о своей любви...у меня так всегда было,я влюблялась все время и безответно!Сейчас у меня очень подавленное настроение,я все время хочу плакать,но не могу.Я не знаю что мне делать,я запуталась,С одной стороны мне скучно и я хочу чтобы у меня были друзья,а с другой кроме него(своей любви) никого мне не надо!Вот так вот..пожалуйста не оставляйте мое сообщение не отвеченым,Помогите мне! Я понимаю что это уже конец, моих сил не осталось на эту жизнь,она мне не интересна...ВСе время испытываю боль..боль...боль.......Мне так плохо.........Ответьте мне умоляю....заранее спасибо!!

Здравствуйте, Катя!

Отсутствие друзей в 16 лет - это, конечно, довольно грустное обстоятельство. Я полагаю, что это на обстоятельство, если вам действительно нужны друзья, вы можете влиять сами. Однако не всем нужны друзья. Есть люди, которым достаточно общения с членами семьи, чтения книг, просмотра фильмов или общения в интернете, и они при этом не страдают.

Если это не ваш случай, то стоит подумать, почему вы боитесь разговаривать с другими людьми. Может быть, вы опасаетесь, что они могут вас неправильно понять? или увидеть какие-то ваши непривлекательные черты? что они будут смеяться?

Я думаю, что люди устроены достаточно сложно. В каждом из нас есть что-то для нас самих несимпатичное, что хотелость бы изменить. Но другим людям может как раз нравиться то, что мы в себе осуждаем. С другой стороны, в каждом, абсолютно в каждом человеке полно интересных сторон и достоинств. И в вас наверняка найдется то, что могут заметить и оценить другие.

Вы написали, что пошли с некой девушкой в парк, и вам не о чем было разговаривать... То есть она вам сразу показалась не интересной? Вы не задали ей ни одного вопроса о ее жизни, о ее интересах и увлечениях? Почему? Может вам действительно не интересен мир других людей? И вы думаете, например, что у других людей жизнь не интересная и не достойная вашего внимания? Тогда бог с ними, с друзьями. Совсем необязательно иметь то, что есть у других. У каждого из нас своя дорога.

"Никто меня не понимает" - такого не бывает. Например, у вас есть мама. Может, вам так кажется, потому что вы сами себя не понимаете? И чтоб другие понимали, если это важно вам, можно попробовать объяснить. Для этого есть психологические группы и тренинги, например. Там собираются разные люди, как правило, совсем незнакомые. И условия работы такой группы предполагают, что у каждого есть возможность высказаться и быть услышанным другими членами группы. А зацикленность на себе проблем не решает.

Попробуйте оглянуться и увидеть, что позитивного уже есть в вашей жизни. Та же понимающая мама - уже много. Это дорогого стоит. Природа, море, горы, хорошие книги и умные фильмы тоже могут быть источниками позитивных впечатлений. Вы это умеете ценить?

Смерть - это продолжение жизни. Каждый человек может выбирать сам, когда и как  умирать. И вас есть такое право. Право на решение умереть. Правда, оно должно быть  абсолютно обоснованным, поскольку возможности перерешить уже никогда не будет. При этом стоит учесть, что любовь, даже если она безответная, настоящая любовь - окрыляет и дает силы. Подавлять может неосуществимая мечта. Тогда есть смысл подумать о том, какие из желаний в ваших силах осуществить.  Не детские мечты о принце, а конкретные идеи из реальной жизни.

Боль - это сигнал о том, что мы живы, что мы чувствуем. Если мы находим в себе мужество переносить боль, то мы растем духовно, развиваемся.

Сил вам, Катя, терпения и доброты к себе!