Я не испытываю эмоций

Иван 16.06.2012

Около 5 лет назад я начал чувствовать что мир теряет свои краски, меня уже не радовало то, что приносило положительные эмоции раньше, сейчас мне 21 год у меня все хорошо, я нравлюсь девушкам, есть собственная квартира, любящие родители и верные друзья...Но жить так, как я живу сейчас мне не хочется, пытался выйти из апатии всеми доступными способами, перечитал кучу литературы, ходил на тренинги по саморазвитию и поиску себя, пил антидепрессанты, ничего не помогает. Мне хочется испытать хоть какие-то чувства, но ничего не выходит, у меня нету мыслей о суициде, но в такой жизни я просто не вижу смысла, буду признателен если вы поможете мне советом.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Иван!

Вряд ли Вы лишились эмоций - скорее всего, заблокировали контакт с ними. Так может быть, если человек когда-то перекрыл себе доступ к "негативным" эмоциям. А так как наше Бессознательное эмоции на "позитив" и "негатив" не делит - то оказались заблокированными и положительные. Тренинги, литература и антидепрессанты правильно не помогают - Вам нужна индивидуальная работа с психологом, а не поиски "волшебной таблетки". И, возможно, сначала Вы получите доступ к раздражению и злости, к страху и стыду - и сумеете совладать с ними. А потом уже придут и радость, нежность, восторг, любовь.

И если Вы сейчас испытываете хоть каплю раздражения на этот ответ - разрешите себе позлиться.

Желаю удачи!