Боюсь тех, кому нравлюсь

вера 15.06.2012

Добрый день. Когда я замечаю, что нравлюсь мужчине, то я начинаю его избегать. Особенно страшно оказаться в обществе, в коллективе, например рабочем, при этом мужчине. Я теряюсь, мне хочется забиться куда-нибудь, я не хочу чтобы он видел, что я боюсь, не умею нормально общаться. Если его нет, то общение проходит нормально, при нем только так. Бывает, что у меня дрожат руки, я могу их контролировать и не показывать этого, но внутри у меня дикий страх. И я очень скоро таким образом сажаю себя в самоизоляцию.

Я не могу принимать решения, которые нужны, а делаю в зависимости от этого человека. Порой при этом человеке , в обществе, я даже не могу контролировать свои действия, у меня валяться предметы из рук или взлетают куда-то). Из за этого я меняла пару работ, так как там встречался человек, которому я нравилась. И меня начинало уводить от себя. Я не знаю как еще это объяснить.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера!

я замечаю, что нравлюсь мужчине, то я начинаю его избегать.

Я не могу принимать решения, которые нужны, а делаю в зависимости от этого человека.

это проблема границ личности и того, что ВАШИ границы размыты и Вы попадаете сами в зависимость ОТ окружающих - поэтому Вас и страшат отношения с мужчинами - ведь отношения - ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ -а  если Вы находитесь в состоянии зависимости - ТО соответственно НИКАКУЮ ответственность ВЫ НА себя взять НЕ можете - состоянии эмоциональной зависимости - ЭТО выраженная позиция РЕБЁНКА - т.е. Вы чувствуете себя незащищенной, не в безопасности, поэтому и поддаетесь на эмоциональную зависимость - ища во вне Взрослого - который сможет ВАС принять!

выход в том - чтобы собрать себя - ДАТЬ самой себе чувство уверенности, закрыть свои границы, и самой научиться дават себя чувство безопасности и защиты! это очная работа - обратитесь к психологу, чтобы Вы смогли все расставить по местам!

Здравствуйте,Вера.Подобный страх происходит из внутреннего,не контролируемого чувства,что значимый человек Вас ОЦЕНИВАЕТ.А,раз Вы дрожите,значит,как Вам представляется,негативно оценивает.А,негативно,наверное.потому что,что так оценивал Вас ,видимо,папа или мама.Они ведь,тоже значимые.Но,проблема даже не только, в том что плохо оценит,а еще в том,что Вы согласны с этой плохой оценкой и давно оценили себя этим плохим баллом.Вот и возникает непреодолимый страх обнаружить свое мнимое несовершенство.ВЫход в том,что надо понять,что молодой человек-не мама и не папа,он Вас по их шкале оценивать не будет.А только по своей шкале.Вот и поинтересуйтесь у него-Кто Вы по его шкале.Наверняка восхищается.А это должно вселять гордость и уверенность в том,что родители Вас недооценили.Вся дрожь от радости исчезнет.Оптимизма Вам!