Как мне общаться с мужем, чтобы сохранить семью?

Ольга 15.06.2012

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 28 лет. Шесть лет назад я вышла замуж за любимого человека. До свадьбы мы ниразу не ссорились, во всем находили компромиссы. Первый конфликт случился перед свадьбой, когда стал вопрос где мы будем жить. Дело в том, что у меня была гостинка и я убеждала мужа пойти жить туда, но он категорически настаивал на том что мы должны жить в двухкомнатной квартире со свекровью (это ее квартира), т. К. он маму бросить не может (они 15 лет назад переехали сюда и у нее тут никого нет). Его мама тоже вызывала меня и уговаривала жить с нею. Я сдалась и решила что притрется. Моя свекровь женщина добрая, но вспыльчивая и неумная. Она мне все время указывала что и как делать (как мыть пол, как гладить, как готовить) сначала по доброму, но когда видела что я ее пожелания не исполняю начала скандалить. Когда у нас родилась дочь она очень радовалась, помогала мне с ребенком, готовила кушать, но взамен требовала полного выполнения каждого ее требования иначе очень обижалась и упрекала меня. Мол, я тебе и ребенка вынянчила, и семью твою сохраняла, и с рук ты моих жрала, а ты не можешь сделать по-моему. Вот так у нас началисьь наши бытовые ссоры.

Чуть позже она заявила, что я должна ей подчиняться ей, во всем ее поддерживать, и т.к. она старшая по возрасту то она глава нашей семьи (причем она считает, что семья – это я, муж, ребенок и она, и я пришла жить в их семью). Я конечно же сказала ей, что я взрослый человек, и т.д., что вылилось в огромный скандал, муж был настроен против меня, мы не разговаривали ок. месяца. Затем мы вроде бы помирились, это со словами, что я должна измениться, стать другим человеком, начать уважительно относиться к свекрови.

Мы продали ее квартиру и мою гостинку и купили дом. (Все были рады и согласны). Но спустя пару недель ее очень возмутило, когда я начала себя вести как хозяйка и она придумала, что мы специально «выудили» у нее квартиру (причем это я «злодейка» надоумила мужа)… Моему мужу она поливает меня грязью, говорит: «Кого ты привел! Как ты мог на ней жениться! Как же тебе не повезло с женой!» И в то же время она плачет, что она на старости лет боится остаться одна. Она одинокая пенсионерка, сирота, воспитывалась бабушкой, родила двоих сыновей от двух разных мужей (мой муж младший, а старший сын ее послал и не общается с ней уже 3 года (из-за того что она пыталась и его научить жить правильно в его-то 35 лет)).

Она может кричать на меня матом и оскорбительными словами при ребенке и муже. А бедный мой муж мечется между двух огней: он любит свою маму и не может оставить ее одну, а сдругой стороны он любит меня и ребенка и не хотел бы оставить ребенка без отца. Хотя разговор о разводе поднимался неоднократно (при ссоре со свекровью мне муж периодически заявляет, что не нужна мне такая жена (кот. Грубит и хамит его маме).

Не знаю как мне дальше жить!? Муж злится на меня и холоден со мной. Жалко и мужа, который рвется на части, и ребенка, который слушает все эти скандалы и рискует жить без отца, и неумную, несчастную свекровь, и себя(я люблю своего мужа и хочу сохранить семью, но жизнь со свекровью сейчас – это ад). Может я действительно неправа? Как мне перетянуть на свою сторону мужа?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Перетягивать мужа не нужно. Пока. Он и так уже еле выдерживает то, что Вы и мама тянете его каждая в свою сторону. А нужно обратиться к психологу очно - и поискать пути эффективного общения и с мужем, и со свекровью. Чтобы начать вкладывать свои усилия не в конфликтное, а в мирное сосуществование, при этом не жертвуя собой.

Желаю удачи!