Не знаю, как опять всех помирить

снежана 14.06.2012

Четыре года назад я развелась с мужем,нашей дочери на тот момент было 9 лет.В моей жизни появился мужчина,женатый. Он приходил к нам домой,дочь была рада общению с ним. Когда дочь уходила в гости к папе,то возращалась совсем агрессивно настроена на меня и монго мужчину. Я понимала,что бывший муж постоянно рассказывает ей какая я плохая мать,что променяла дочку на женатого "мужика". Откровенного разговора между дочкой и мной не было, она говорила в мою сторону упрёки и что не хочет,чтобы больше к нам приходил этот мужчина, хотя он воспринимал её как дочь и ничуть не обижал.Говорила,что он предатель,у него жена,а я такая нехорошая и т.п. Я за это стала ненавидить своего ребёнка в такие моменты. В 2009 году я забеременела,родила ещё дочку,в этот момент мне показалась,что у нас дочерью будет всё хорошо,практически перестали ссориться,она помогала в быту и сдочкой. Папа второй дочери бывал у нас часто. Старшая дочь спрашивала и когда же переедит к нам папа,её сестрёнки. Втот момент я совсем не занималась старшей дочери,мне было тяжело осознавать,что мужчина,которого я люблю,от которого у меня дочь всё ещё с женой. не хотелось,я не закатывала никогда истерик,и не высказывала недовольствия,а только плакала по ночам, Дочь всё видела и понимала из-за чего всё это. Подливал ещё масла в огонь бывший муж,который переодически общался с дочерью. Когда у моего мужччины сын закончил школу,он пришёл к нам,на тот момент нашей общей дочери было 2 года. Я была очень рада,думала,что теперь всё будет хорошо. Но дочь старшая ей к тому времени было 12 лет,совсем не находили общий язык с папой младшей дочки. Он ей делал замечания по-поводу мятой юбки,или неправильного питания и т.п. дочь всё воспринимала в штыки. мне хамила. говорила опять такие вещи,что я её променяла и т.п. И она сказала мужчине,что он ей никто и она не собирается его слушать вообще. с того момента мужчина не обращает на неё никакого внимания. Сказал если так,то всё воспитание моральное,физ. и др. лежит на её папе и мне. с того момента он не хочет брать её куда-либо. не разговаривает с ней и т.п. на мои разговоры что так нельзя ни к чему не привели. меня напрягает вся эта ситуация. старшая дочь срывает зло на младшей,мне также хамит.переживаю за психику своей дочери. не знаю как опять всех помирить. это длиться уже почти год. никто никому не хочет уступить. мужчина говорит,что не собирается менять отношения к моей дочери,дочь себя также виноватой не считает. себя считаю во всём виноватой. Старшая дочь на все выходные уезжает к своему папе.

Добрый день, Снежанна! У всех Ваших проблем один источник - неумение разговаривать. Я имею в виду доверительные разговоры с близкими Вам людьми, когда мы не только говорим, но и слышим другого человека, не просто слушаем, а именно СЛЫШИМ. Почему Вы не поговорили с дочерью еще тогда, когда эти проблемы только начались, почему не объяснили ей, что нельзя смешивать любовь материнскую и любовь эротическую? Ведь это разные виды любви, и один объект не может заменить другой, поэтом абсурдно утверждать, что дочь можно "променять на мужика". Это совершенно другие отношения. Не сделали это раньше, сделайте сейчас: обнимите дочь, поцелуйте и скажите: "Ты у меня самая любимая старшенькая дочь, а ее сестренка - самая любимая младшенькая дочь, я очень люблю вас, и не надо ревновать меня к мужчинам, это другая любовь, их нельзя смешивать". Скажите, что, чтобы в жизни не происходило, Вы всегда останетесь ее мамой, самым близким человеком, который никогда ее не предаст, и всегда будет рядом, что бы ни случилось. И объясните своему мужу, что не нужно вставать на одну и ту же ступень с подростком, который многого в жизни еще просто не понимает. Нужно быть старше и выше ее, понять и простить ее такое к нему отношение. Все пройдет, девочка станет старше, и сможет оценить его мужскую мудрость и доброту.

Если у самой не получится исправить ситуацию в семье, обратитесь на очную консультацию к психологу в своем городе, вместе Вы справитесь. Всего Вам доброго, мира и счастья в семье!