Что сделать, чтобы ребенок стал послушным и вежливым?

алена 12.06.2012

Ребенку скоро 8 лет. закончили первый клас с учебой оч. хорошо с поведением не очень- не слушает учителя, разговаривает отвлекается и т.д. Дома еще хуже. То он шелковый ребенок- если его предупредили...что сегодня ему что то купят, либо он ничего не делает- и полностью игнорирует просьбы, какие-то элементарные правила и т.д. К примеру кушать за столом чисто и аккуратно, не испачкав себя мы до сих пор никак не можем приучить, это кошмар какой то, убрать за собой и помыть лицо.....или забывает элементарно говорить "слова вежливости" ни спасибо тебе,ни извините, ни можно...А ведь этому учили с самого раннего детства и дома все вежливы.....???

И еще проблема - ребенок ничего не ценит....одежда, игрушки и т.д и т.п.....ему показывают как живут другие дети....объясняют как это сложно достается - все бесполезно..... полный игнор. Ребенка не бьём, наказываем, как правило, лишением чего-то. Что это кризис возраста и как быть?

Киселевская Светлана Владимировна

Семейная система себя уравновешивает, что и происходит в Вашем случае.
Если "дома все вежливы", то своим искренним  поведением ребенок уравновешивает баланс "искренность-вежливость", что, в свою очередь, может говорить о том, что членам Вашей семейной системы желательно стараться искренне проявлять свои чувства, мысли и желания, чтобы за вас это не делал ребенок.
И то, что происходит с Вашим ребенком - это не "кризис возраста" (хотя может быть и он), а кризис Вашей семейной системы, о чем и "говорит" Вам Ваш ребенок.
Разбираться есть с чем.
На очных консультациях у семейного психолога.
Выбор за Вами.