Он курит травку, что делать

Евгения 12.06.2012

Здравствуйте.подскажите,что мне делать.Мой молодой человек курит травку уже 1.5 года.мне это очень сильно не нравиться,но он мне уже на протижении наших отношений обещает,что больше не будет.и каждый раз одно и то же,я не знаю,как уже на него воздействовать,помогите пожалуйста.заранее большое спасибо!

Здравствуйте, Евгения! Никому из близких людям, "подсевшим на травку", не может это нравиться. Нравится это тем, кто ее курит. И до тех пор, пока это не приносит им никакого дискомфорта (т.е. пока это нравится им), никто ничего с этим сделать не сможет. А когда Вы встаете между Вашим парнем и его удовольствием, ничего кроме раздражения и агрессии в свой адрес Вам ждать не приходится. Как не прискорбно это звучит, травка всегда будет для него на первом месте, пока он сам не решит что-то изменить в своей жизни. Вам надо принять, что Вы бессильны изменить другого человека, и запомнить правило 3 "не"

- Не я была причиной того, что он начал курить травку

- Не мне это контролировать

- Не мне от этого лечить

Приняв свое бессилие и сбросив груз ответственности за здоровье другого (он же вместо Вас не идет лечить зуб, который болит у Вас, не пьет вместо Вас таблетку, когда у Вас болит голова), Вам надо решить для себя, продолжаете ли Вы строить отношения с этим человеком дальше. Если "да", то принимаете его с его пристрастием вместе и перестаете его за это "пилить". Только тогда надо обязательно почитать хотя бы одну статью про наркоманию и ее последствия. Потому как болезнь хроническая, неизлечимая, прогрессирующая и смертельная. Можно только перестать употреблять вещество, другого способа выздоравливать нет. И тут Вы снова вспоминаете правило 3 "не". Или Вы, ознакомившись со всем этим, принимаете решение, что это ноша Вам не по силам, жизнь Вам будет подкидывать и свои проблемы и надо оставить силы на их преодоление, так как вот это уж точно Ваша ноша. В любом случае, как распорядиться своей жизнью, решать Вам. Удачи Вам и душевного покоя.

С уважением, Мария.