Уже немало лет, как у меня умерла мама

Марина 10.06.2012

Уже немало лет,как у меня умерла мама...раньше я это не воспринимала так близко,как сейчас..ведь тогда мне было всего 8 лет..сейчас 19...Но,знаете,именно сейчас не хватает именно её...не с кем поговорить,поделиться самым сокровенным.ведь даже лучшей подруге не всё скажешь...иногда не хватает сил...и я просто схожу с ума...могу часами плакать,ждать помощи от мамы...пытаюсь поговорить с ней,в надежде что где-то там-далеко,она меня услышит и поможет...вам это,конечно,покажется глупым...но это так...мне очень больно...есть папа,но он никогда не сможет мне её заменить!!!он хороший,очень хороший!но именно мамы не хватает мне сейчас((и ещё больше я боюсь другого-у папы тоже проблемы со здоровьем...я боюсь его потерять!!!я не смогу всё это пережить!!!не смогу.....

Овсяник Людмила Михайловна

....есть папа,но он никогда не сможет мне её заменить!..

 Отец и мама по разному влияют на ребенка. Мать в своем поведении демонстрирует  чисто женские черты - мягкость, терпимость, доброту, способность к эмоциональной поддержке и сопереживанию.  А отец - такие черты, как энергичность, уверенность в себе, силу, ум, деловитость.  Дети в семье легко осваивают модели мужского и женского поведения, безболезненно проходят кризисы психосексуального развития. «Первый мужчина» в жизни девочки -ее отец. Именно с ним она будет сравнивать поведение своих друзей, жениха, мужа.

Марина, без мамы сложно , но есть папа и он, сейчас,  для Вас поддержка и опора.

...я боюсь его потерять!!!я не смогу всё это пережить!!!не смогу.....

Да,  родители стареют и уходят. Так устроен мир. А пока папа жив , старайтесь с ним жить в мире и уважении. Старайтесь радовать своего папу. Чем больше будете успешны в жизни, тем больше радости Вашему отцу.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

А еще, когда мы взрослеем, мы становимся "сами себе папой и мамой". То есть взращиваем в себе способности руководить своей жизнью самостоятельно и самостоятельно находить удовлетворение своим потребностям.

Но это впереди. А сейчас, когда Вам так тяжело, требуется помощь психолога. Чтобы не проводить дни в слезах и страхах. Чтобы пережить горе, от переживания которого когда-то сохранила Вас детская психика. Теперь Вы достаточно для этого повзрослели. И Ваша психика "вернула" Вам ощущение и переживание потери. Значит, есть уже и ресурсы справиться с этим переживанием. А доступ к этим ресурсам поможет открыть психолог в Алматы.

Искренне Вам сочувствую и желаю удачи!