Мой лучший друг никак не может закончить отношения с девушкой...

Нурбол 02.06.2010

Здравствуйте! У меня есть хороший друг , его зовут Вася, ему 17. Сам по себе он человек очень хороший, добрый парень , вечно веселый , этакий красавчик из фильма , которого все всегда любят : девушки , учителя. Но после того, как он начал встречаться , а потом и расстался со своей девушкой , он начал пить причем каждый день, вечно вспоминает о ней , говорит о том какая она плохая , но при этом всегда старается ее увидеть, заходит в интернет под аккаунтом своего друга и следит за ней в интернете. Меня это честно говоря достало , у меня у самого была такая проблема , но она потом прошла . Я думал , что со временем все это уляжется (подростковые проблемы , несчастная любовь как у всех). Он мне рассказал , что любил ее еще с 8 класса, потому что она была очень добрая и умная, по-сравнению с другими его девушками. Он мне сам постоянно говорил , что все закончено , он ее забыл, но потом начал приглашать ее с ее подругой по пятницам и видеться с ней все чаще и чаще. Потом они начали встречаться заново , и я подумал , что наконец-то все образумиться , он перестанет пить и будет у них любовь . Но стоило мне увидеть их вместе, я понял тут что-то нето. Они вечно ссорились , стало понятно , что ни любви , ни понимания простого там даже нет. Она вечно наезжала и просила его не пить , не курить (А курит он уже 3 года), а он начинал от этого беситься и флиртовать с ее подругой. В конце концов они опять расстались , но уже со скандалом, но все равно продолжает говорить и думать о ней , хотя говорит , что с ней все закончено. Мы с друзьями не знаем , как помочь ему! Мне кажется , что эта история никогда не закончится . Помогите , пожалуйста.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Нурбол! Вы хороший друг, если так близко к сердцу принимаете переживания друга. Помочь другу вы можете тем, что будете долго слушать и не обрывать его стенания. Таким образом, вы окажете ему помощь. Когда у человека болит душа и есть друг, который терпеливо может слушать, поддерживать и понимать переживания - что может быть лучше такой помощи?   Лучшая помощь друга в этот момент - просто быть рядом. Другой вопрос, если вас начинает раздражать его поведение и вы разочаровываетесь в "добром парне , вечно веселом , этакий красавчик из фильма , которого все всегда любят : девушки , учителя". Наверное, вы задумываетесь: "А тот ли это парень, которого я знал раньше?" Как его вернуть, сделать прежним? К сожалению, прежним он уже не будет - душевные раны заживают долго и оставляют след в душе. Возможно, таким образом и появляется житейская мудрость.