Год назад вышла замуж. Теперь жалею

Анна 01.06.2010

Год назад я вышла замуж, но вот теперь жалею, мне кажется я не люблю своего мужа. Когда мы встречались все было хорошо, мне с ним было комфортно.А сейчас мы с ним очень часто ругаемся, в некоторые моменты он меня так раздражает, что хочется уйти.Если честно мама меня уговорила, убедила выйти за него замуж, сказала, что он хороший, другого такого не найдёшь и т.д.Помогите, что мне делать?Если я уйду, то вдруг правда такого не найду, а будет только хуже, а если не уйду потом всю жизнь буду думать, что могла бы жить по любви?.

Здравствуйте, Анна!

Если я правильно поняла,  Вы сейчас видите два варианта  выбора: уйти (в смысле развестись) или остаться (за ним замужем). Но я вижу и другие пути. Например, предложить пожить отдельно какое-то время, чтобы разобраться в своих чувствах, понять причины своего раздражения, осознать, чем нравиться этот мужчина лично Вам (а не Вашей маме). Разобраться в себе и своих чувствах эффективнее совместно с психологом. По-возможности обратитесь за консультацией очно. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анна.

Вам уже дали много толковых советов. Я лишь хотел бы заострить внимание на одном феномене. Он встречается у детей 3-5 лет. Проявляется он вот в чем: ребенок может начать вдруг воспринимать негативно все, что идет от родителей. Если бы они ему этого бы не предлагали (или предложил бы кто-нибудь другой) они бы это с удовольствием приняли бы. Но когда это "продвигают" папа с мамой - "НИ ЗА ЧТО!"  Так ребенок пытается защитить собственное "Я". Иногда это происходит как бы исподволь, незаметно, вытесняется желанием быть "хорошей девочкой (или мальчиком)". И проявляется позже в неосознанном поиске каких-либо изъянов в том, что нравиться родителям. Это, своего рода, скрытый бунт против воли отца или матери. Может даже и месть. Но это всего лишь гипотеза. Если в Вашем случае это не так - хорошо. Если же что-то из этого похоже на ваш случай, то помните: это всего лишь реакции маленькой девочки. Примите это в расчет. Удачи!