Почему повторяются отношения с мужчинами?

Татьяна 07.06.2012

Здравствуйте,мне 39 лет.Была замужем.Развелась в 30 лет,моя инициатива (стал человек неитересен,не развивался духовно,начал пить).Росла в неполной семье,родители развелись,когда мне было 8 лет.Отец слабохарактерный человек,слушался бабушку(свою мать,которая была против брака с моей матерью).Моя мать тоже характером не отличалась сильным,так второй раз замуж и не вышла ,были мужчины,но не постоянные.И она переодически выпивала.Я уверена мне всегда не хватала тыла в семье,поддержки. Приходилось всё решать самой.И вот сейчас я не могу найти поддержку в мужчинах всё время выбираю не тех. Почему повторяются отношения с мужчинами и как выбраться из этого.После моего не удачного брака, десять лет я встречалась с женатым мужчиной ,казалось,что я очень его люблю. Не могла и дня без него прожить,хотя он ничего не обещал,т.е не обещал жениться ,со мной не ездил отдыхать,короче было четкое ограничение,семья была главным,т.е жена , а я на втором месте.Несколько раз он меня предовал,вспоминать даже сейчас больно.Например на случайную беременость(была спираль) было сказано аборт без разговоров."Я тебя не люблю и никогда не любил".Я очень переживала,а он уехал отдыхать с женой и меня не предупредив.Самое главное я прощала и снова продолжались отношения. Так прошло десять лет.Год назад я стала встечаться с парнем не женатым, думала что не наступлю на те же грабли .И вот парадокс этот парень очень похож на бывшего,не внешне,а внутренне.Оказалось ,что он не может порвать отношения с бывшей сожительницей.Встречается с ней,помогает материально,на мой вопрос сказал будет любить её всегда. А со мной только секс.И опять я прощаю эти разговоры,если он звонит и предлагает встретиться бегу без оглядки очень тянет к нему.Вот вчера был мой день рождения,звонит с утра и напрашивается.Конечно я его зову,приехал,опаздал.Подарка нет(всегда говорит,чтоб я не привыкала,поэтому и не дарит подарков)цветы правда привез,конечно в конце вечера предложения поехать к нему. И я не могу отказаться еду,а сегодня с утра."Ты мне не нужна,встречаться я с тобой не буду.Я ищу любовь,к тебе ничего не чувствую." На мой вопрос зачем он так поступает( мы с ним не общались где-то месяц пока он не напросился на день рождения), не обьясняет.Я не понимаю себя почему у меня такие отношения?Почему я мужчинам многое прощаю? И почему меня к ним тянет,хотя они не относятся ко мне как единственной и любимой.Понимаю,что у меня где-то проблема психологическая,так как со вторым мужчиной такая же история,что и с первым.Посоветуйте как разобраться в себе.

Татьяна, здравствуйте!

Разобраться в себе самостоятельно, порой бывает очень сложно. И, чем старше мы, тем как-то всё "идёт по кругу", как правило.

Поэтому совет тут может быть один (простите, если ожидали другого) - лучшее, что Вы можете сделать для себя, это довериться психологу в Кирове. В совместной работе со специалистом постараться отследить где, на каком месте, Вы спотыкаетесь - что там за колея, и как из неё выбираться.

Психологи не сверхлюди, которые всё про всех знают, нет. Смысл их работы в подобных ситуациях - быть беспристрастным, как зеркало. И отразить то, что заметно другому, но не видно Вам лично.

Человек так устроен, что оберегая себя от боли, не желает сам "смотреть" в глубину. Выстраивает определенные защитные механизмы. И сидя за таким забором, повторяет и повторяет собственный алгоритм действий.

Задача -  заметить, где происходит попадание в ловушку.

Организовывайтесь и выбирайте своего специалиста.

С уважением.