Не могу завязать разговор с людьми

Ксения 07.06.2012

Мне 15 лет. Я никогда не отличалась активностью, только скромностью, застенчивостью. И у меня никогда не было друзей, только приятели, с которыми общаться было не очень приятно.

Перешла в другую школу. Думала, что смогу найти друзей, но как только подходила к кому-нибудь, то не могла завести разговор. Из-за этого все от меня отстранились.

Мне очень сложно ходить со своей скромностью, застенчивостью.

Что мне делать? Как избавиться от скромности и находить темы для разговора с людьми?

Ксения, мой опыт показывает, что абсолютно застенчивых людей нет. Хотя есть, безусловно, есть люди, которым труднее начать разговор, чем другим.
Сначала необходимо понять, что именно Вам мешает начать разговор. Наверняка, у Вас есть хорошие знакомые, родственники, с которыми Вам легко общаться. Проанализируйте, чем общение с ними отличается от общения со сверстниками.
Причины этого могут быть разными:
- Вы теряетесь, Вам необходимо время, чтобы собраться с мыслями - в это м случае начинайте общаться в социальных сетях - там есть возможность наилучшим образом сформулировать свои мысли, подправить то, что кажется неудачным и пр.
- Возможно люди, с которыми Вы хотите сблизиться, действительно Вам не подходят - у Вас нет с ними общих интересов и пр. Тогда просто необходимо поискать другой круг знакомых, попробуйте объединиться по интересам - начните посещать соответствующую "тусовку" (любителей танцев, книг, музыки, вышивания и т.д. и т.п.)
- Спросите у своих близких, в чем, на их взгляд, Ваши сложности, почему именно люди не общаются с Вами, возможно они подскажут и помогут Вам.
И последнее: чтобы нацчиться знакомиться и общаться, необходимо... знакомиться и общаться))
Удачи Вам. С уважением, семейный психотерапевт, Румия