Непонимание в отношениях с родителями

Трюк 06.06.2012

Здравствуйте.

Мне 18 лет, студент техникума. Так вышло, что отца у меня нет, и живу я с мамой и бабушкой.

Есть ощущение, что они меня не понимают...

Мастер произв.обучения в техникуме не имеет ко мне претензий, при первой же возможности я берусь за подработку в свободное от учебы время, однако мать с бабушкой считают меня бездельником.

В свои 18, я не курю, и вообще не имею вредных привычек. Однако, мать и бабушка считают меня "раздолбаем". Их категорически не интересует мое мнение, т.к я еще "ребенок". Их не радуют мои успехи... Я постоянно слышу жалобы про то, что я постоянно сижу в интернете, и не уделяю внимания семье. Хотя, мать с бабушкой сами проводят все вечера у телевизора.

Более того, после того, как на все упреки я стал отмалчиваться, у бабушки появилась мысль, ЧТО Я НЕНОРМАЛЬНЫЙ, и меня надо показать ПСИХОЛОГУ!!! Более того, бабушке не нравится как я выражаюсь...

Я просто не знаю, чем может быть вызванно такое поведение, одна надежда на вас, психологи...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Трюк!

Воспользуйтесь случаем и согласитесь походить к психологу. Вы сможете поговорить о Ваших трудностях общения с мамой и бабушкой и поискать приемлемые для Вас способы их разрешить. Психолог в Алматы не будет воспитывать Вас, чтобы сделать угодным бабушке и маме. Но сможет помочь Вам выбрать пути для достижения Ваших целей в общении. (И еще: ненормальных лечит психиатр. К психологам обращаются как раз нормальные и продвинутые люди.)

Желаю удачи!

Здравствуйте,Трюк.Мама и бабушка продолжают в Вас видеть маленького мальчика.Если Вы им покажетесь взрослым-они почувствуютсвое одиночество.А так-они при деле.Ваша задача-продолжать быть самостоятельным ,несмотря на их несправедливую критику.Молчать не надо.Говорите им,что имеете право распорядаться своей жизнью,как того хотите,тем более,ничего плохого Вы не делаете.Но и показывайте им тоже свою любовь.Удивляйте их в праздники,на дни рождения.Они будут этим тронуты и не станут Вас огульно критиковать.Лучше найти общий язык,чем жить на два лагеря.Делайте шаги навстречу ,и Вас примут,как самостоятельного.Удачи Вам!