Половое воспитание сына

НАДЕЖДА 05.06.2012

ПОМОГИТЕ!!!СЕГОДНЯ НАШЛА В ТЕЛЕФОНЕ СЫНА ФОТОГРАФИИ ДЕВОЧКИ,НЕТ СКОРЕЕ ЕЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ И АНУС ПЯТЬ ФОТОГРАФИЙ В РАЗНЫХ РАКУРСАХ!Я В ШОКЕ!ЕМУ ВОСЕМЬ ЛЕТ ЕЙ ШЕСТЬ!!ОНА ДОЧЬ МОЕЙ БЛИЗКОЙ ПОДРУГИ.ДЕТИ ЧАСТО БЫВАЮТ В ДВОЕМ!!МЫ ВЕЧНО НА РАБОТЕ,ДЕТИ ЧАСТО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ САМИ СЕБЕ! Я В РАЗВОДЕ, ОНА ТОЖЕ,НО МЫ ВЕДЕМ НОРМАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ,ДЕТИ НЕ ВИДЯТ НИЧЕГО РАЗВРАТНОГО И НЕБЛАГОПРИСТОЙНОГО,ДОСТУПА К ИНТЕРНЕТУ НЕТ!ПОПЫТАЛАСЬ ПОГОВОРИТЬ ОБЯСНИТЬ,ЧТОПОПА У ВСЕХ ОДИНАКОВАЯ,АДРУГОЕ МЕСТОРАЗНОЕ ПОТОМУ,ЧТО ТЫ МАЛЬЧИК,А ОНА ДЕВОЧКА!НУ ПОСМОТРЕЛИ,А ФОТОГРАФИРОВАТЬ ЗАЧЕМ??? ГОВОРИТ ЕЕ ИДЕЯ!ПОЧЕМУ ТАКОЙ ИТЕРЕС У ДЕТЕЙ! ОНА ГОВОРИ, ЧТО ОН ПРЕДЛОЖИЛ, ВООБЩЕМ ПРАВДЫ НЕ ДОБЬЕШСЯ! ПОМОГИТЕ!!! МОЖЕТ ПОСОВЕТУЕТЕ ДЕТСКОГО ПСИХОЛОГА??? МОЯ ПОДРУГА, ДОЧЬ ИЗБИЛА,А ЯНЕ ЗНАЮ,ЧТО ДЕЛАТЬ БОЮСЬ,НАНЕСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ТРАВМУ,ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ СЕКСУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ! сПРАШИВАЮ У НЕГО,ЧТО ВЫ ЕЩЕ ДЕЛАЕТЕ КОГДА В ДВОЕМ БЫВАЕТЕ, ОН ГОВОРИТ БОЛЬШЕ НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ В ИГРУШКИ ИГРАЕМ! ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БЫТЬ ЗПРЕЩАТЬ ЛИ ИМ ОБЩАТЬСЯ??? БУДУ ОЧЕНЬ ЖДАТЬ ВАШЕГО ОТВЕТА!

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Надежда.

В данном случае у ребенка 8 лет интерес не сексуального характера (поскольку половые гормоны - стимуляторы сексуальности еще не вырабатываются), а познавательного. Это любопытство, знать о себе все, сравнивать с другими, чем отличаюсь.

 Фотографирование – это издержки прогресса, не было бы фотографий, Вы бы и не узнали.

 То что девочка предложила их сделать, так ей тоже любопытно, а через фотографии можно было посмотреть.. Если у малышки есть тенденция демонстрировать себя, требуется интерес к своей персоне, можно посоветовать театральный кружок или профессиональный спорт, где она сможет реализовать свою демонстративность социально приемлемо.

Что касается наказания, это негативное ПОДКРЕПЛЕНИЕ и результат от него может быть двояким: Это может отложиться в сознании и вызвать в будущем страх перед общением с противоположным полом, либо подстегнет любопытство и ребенок станет в этом плане более активным, но скрытным.  Привыкая скрывать свои поступки, недополучая информацию, не общаясь на романтическом уровне с противоположным полом, человек может где-то свернуть с четкой дороги здорового развития. Давайте ребенку информацию о сексе через добрые сказки, через примеры любви и верности.