Отец, после развода, не дает спокойно жить

Татьяна 05.06.2012

У меня семья состояла из 4-х человек: я, мама, брат, папа. Почти 6 лет назад умер мой старший брат из-за остановки сердца и у родителей испортились отношения. В январе текущего года я забеременнела и у родителей снова стало всё налаживаться, появился стимул. Они стали много времени посвещать даче, чтоб посадить деревья, как-то обустроить дом. Но когда узнали что я жду мальчика, отца как будто подменили, он подал с матерью на развод, и привез к нам домой свою больную маму. В квратире стало невыносимо: его мать постоянно ходит по ночам, гримит кострюлями, он стал выпивать. Мама не стала сохранять брак и все документы о разводе сразу подписала. Он ей обещал, что через неделю съедет на дачу и квартира останеться нам, а дача и машина ему. Но уже третью неделю он сильно пьет, не дает спать, даже не выйти покушать на кухню, постоянно там всё в бутылках и криках. У меня идет 6-ой месяц беременности и я стала терять в весе. А в обди выходные он вообще налетел на меня пьяный, меня защитила мама и у неё вся спина в синяках. На следующий день он нас стал выгонять пьяный из квартиры, хотя она государственная и мы в ней прописаны больше 15 лет. И я не выдержала и вызвала милицию. Его забрали на сутки. Съездили с мамой в травму, сняли побои. Маму участковый уговаривал написать на него заявление, чтоб они смогли завести уголовное дело, но она отказалась, так как надеется что он образумится и оставит нас в покое. Вечером он снова пришел пьяный, но нас уже не трогал. Не знаю что делать, домой уже порой страшно приходить, за маму очень боюсь,за своего ребенка переживаю, да и отца жалко - не думаю что он просто так взял и запил. Он всегда хотел внука, по крайней мере так говорил, а сейчас он выгоняет нас на улицу и просто издевается. Что делать, как психологически разрядить обстановку?! Мы его, как узнали что он подал на развод, не трогаем, в его жизнь не лезим, почему недавно близкий человек так поступает?!

Здравствуйте, Татьяна! Почему так поступает близкий или далекий человек, может знать только он. А если и он не знает, то разбираться ему. Никто не в силах сделать это за него. Отношения Вашей мамы и отца - это в первую очередь их отношения. Если Ваша мама готова терпеть безнаказанно побои - это ее выбор. А вот Ваша задача позаботиться о себе и о своем ребенке. Ему кроме как на Вас рассчитывать не на кого. Это Ваша ответственность, Вы мама. Да и привыкать к унижениям и побоям даже от родного отца не стоит  - может затянуть. Вы имеете право защищать себя и своего ребенка всеми доступными Вам способами, насилие не должно оставаться безнаказанным. Учитесь жить своей жизнью. Семья мамы и папы - это отдельная семья.  Ваша семья - это другая семья и жить она будет по тем правилам, которые устраивают Вас, а не Ваших родителей. Вы ничего не пишите об отце ребенка, но даже если его нет в Вашей жизни, Вы и Ваш ребенок - отдельная семья. Отвечайте за свою семью сами, без оглядки на кого-то.  Пусть в Вашей семье царит любовь и душевный покой. Удачи Вам и сил, здоровья и благополучия Вам и Вашему ребенку.

С уважением, Мария.