Как снять у пожилого человека фантомные боли?

Виктор 04.06.2012

Моей маме 73 года. 12 лет назад ей удалили желчный пузырь. После этого, в месте операции, в правом подреберье она постоянно испытывает сильные боли. Исследования во всех медицинских учреждениях показали, что у нее никакой патологии нет. Нейрохирурги устанавливали ей в месте локализации боли нейростимулятор, однако, эффекта это не дало. Врачи сказали, что у нее в мозгу укрепилась домимнанта, дающая сигнал боли, хотя какого-либо больного органа у нее нет. Мама живет одна, к ней приходит ежедневно сиделка. Пять лет назад похоронили отца, но боли она начала испытывать задолго до его смерти. Общение с ней у меня каждодневное по телефону, лично видимся около 2-х раз в неделю.

Овсяник Людмила Михайловна

Расскажите ей такой прием и помогите ей : пусть возьмет простой или черный  карандаш и нарисует свою боль - как угодно,  пусть нарисует. После того,  как рисунок готов,  пусть возьмет яркий карандаш: желтый или голубой или розовый и начнет "веселить" эту боль на рисунке- бантаки нарисует , тортик ей добавит, платье с кружевами и т.д.  Такое упражнение надо делать ежедневно , каждый раз начиная новый рисунок .  Фонтомная боль  уйдет.