Конфликты с матерью

Ольга 04.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 39 лет, замужем 3 раз, дочери 18 лет, служу в полиции, мать воспитывала меня одна. Живем с моей матерью, квартира 3-х комнатная, мама в отдельной комнате. Ей уже 75 лет, интеллигентная, воспитанная, преподает до сих пор в ВУЗе. Проблема в следующем: я совершенно перестала ее выносить. Надо мной всегда был установлен "добрый", но постоянный контроль. Первому мужу задавались вопросы типа: "ты ноги помыл перед сном?", могла войти в нашу комнату без стука. Дальше (без преувеличений) - почему пакет со сметаной раскрыт, а не разрезан; почему хлеб в мешочке завязан, а не завернут; почему вы вытираете руки махровым полотенцем, а не льняным, махровое быстрее пачкается; почему ты завязываешь два узла, а не один и т.д. в том же духе. Она никогда не предлагает нам куда-нибудь сходить или съездить, отдохнуть - мы ВСЕГДА, желательно, должны быть дома (это было озвучено), т.к. она беспокоится постоянно, как бы чего не случилось. В данный момент мы ждем ребенка, в доме делается ремонт, но муж работает и ремонт ведется по вечерам и в выходные. Но ведь ему тоже нужно отдыхать, плюс мы мотаемся в деревню на помощь к дедам (со стороны мужа) - конфликты по этому поводу постоянные - он-то на работе и ничего не видит и не слышит, а меня каждый день пилят - почему медленно двигается ремонт. Сил моих больше нет, меня муж и дочь не доводят до таких нервов, как родная мать. У нее преимущественно плохое настроение, все, что делается не "по ней" или НЕПРАВИЛЬНО, вызывает настоящую трагедию. Постоянная плаксивость, если скажешь что-то не так или немного резко. Дочь вообще не может с ней говорить из-за постоянных поучений. С другой стороны, она всегда нам помогает, готова сделать для нас что-то, но сил моих больше нет, ей нужно, чтобы всегда все было ПРАВИЛЬНО!!!!Я ненавижу это слово, всегда хочется сделать все наоборот, насолить, я до беременности курила и выпивала, потому что это было НЕПРАВИЛЬНО. Меня достали разговоры - постоянные "серьезные" разговоры на разные темы - от сломанной дверной ручки до воспитания 18-летней дочери. Причем это все обставляется следующим образом: входит в комнату, садится, устраивается поудобнее, делает серьезное лицо и т.д. в том же духе. Она постоянно говорит мне, что и как делать, дает советы, в которых я уже не нуждаюсь, а когда я начинаю возмущаться по этому поводу, мне дается понять (очень добрым, отеческим тоном, с улыбкой гладя по голове) что я еще "несмышленыш" (цитата). Я после этих слов готова на стену лезть, вы меня понимаете????? Вот и сейчас ходит с недовольным лицом и разговаривает сквозь зубы - и это со вчерашнего дня - мы задержались на полтора часа с мужем - ездили по делам.

Простите, если несколько сумбурно, у меня просто не хватает слов и возможности рассказать все складно, нагорело столько, что хоть из дому беги. Я реально боюсь, что беременность закончится не так, как нам хотелось бы, мы ждали 9 лет. Помогите, чем сможете, прошу Вас, хотя бы общими советами. Заранее спасибо.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Ольга, здравствуйте.

 Бывают такие ситуации, когда просто нет сил терпеть, просто невозможно, разрушительно. Может, тогда не стоит, так, надрываться, тратить силы, и энергию, от которой зависит жизнь Вашего малыша. Согласиться со всем, в том числе и что "несмышленыш" и со всем другим. только внутри себя понимая, что все равно, все будет по Вашему сценарию, тем самым уступая своей Маме в этом противостоянии, обходя конфликтную ситуацию, оберегая свою семью от разрушительной силы негативных мыслей и эмоций.

 Вашей Маме хочется думать, что Вы еще недостаточно опытны, так зачем ей в этом мешать, пускай думает. Вы хотите доказать ей обратное, остановитесь, никогда не докажите, проще всего быть покорной с виду, тем самым сохраняя себя!!!

Всего доброго! Берегите себя и своих близких!

С уважение Евгений.