Конфликты с матерью

1481 1 ответов

Ольга 04.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 39 лет, замужем 3 раз, дочери 18 лет, служу в полиции, мать воспитывала меня одна. Живем с моей матерью, квартира 3-х комнатная, мама в отдельной комнате. Ей уже 75 лет, интеллигентная, воспитанная, преподает до сих пор в ВУЗе. Проблема в следующем: я совершенно перестала ее выносить. Надо мной всегда был установлен "добрый", но постоянный контроль. Первому мужу задавались вопросы типа: "ты ноги помыл перед сном?", могла войти в нашу комнату без стука. Дальше (без преувеличений) - почему пакет со сметаной раскрыт, а не разрезан; почему хлеб в мешочке завязан, а не завернут; почему вы вытираете руки махровым полотенцем, а не льняным, махровое быстрее пачкается; почему ты завязываешь два узла, а не один и т.д. в том же духе. Она никогда не предлагает нам куда-нибудь сходить или съездить, отдохнуть - мы ВСЕГДА, желательно, должны быть дома (это было озвучено), т.к. она беспокоится постоянно, как бы чего не случилось. В данный момент мы ждем ребенка, в доме делается ремонт, но муж работает и ремонт ведется по вечерам и в выходные. Но ведь ему тоже нужно отдыхать, плюс мы мотаемся в деревню на помощь к дедам (со стороны мужа) - конфликты по этому поводу постоянные - он-то на работе и ничего не видит и не слышит, а меня каждый день пилят - почему медленно двигается ремонт. Сил моих больше нет, меня муж и дочь не доводят до таких нервов, как родная мать. У нее преимущественно плохое настроение, все, что делается не "по ней" или НЕПРАВИЛЬНО, вызывает настоящую трагедию. Постоянная плаксивость, если скажешь что-то не так или немного резко. Дочь вообще не может с ней говорить из-за постоянных поучений. С другой стороны, она всегда нам помогает, готова сделать для нас что-то, но сил моих больше нет, ей нужно, чтобы всегда все было ПРАВИЛЬНО!!!!Я ненавижу это слово, всегда хочется сделать все наоборот, насолить, я до беременности курила и выпивала, потому что это было НЕПРАВИЛЬНО. Меня достали разговоры - постоянные "серьезные" разговоры на разные темы - от сломанной дверной ручки до воспитания 18-летней дочери. Причем это все обставляется следующим образом: входит в комнату, садится, устраивается поудобнее, делает серьезное лицо и т.д. в том же духе. Она постоянно говорит мне, что и как делать, дает советы, в которых я уже не нуждаюсь, а когда я начинаю возмущаться по этому поводу, мне дается понять (очень добрым, отеческим тоном, с улыбкой гладя по голове) что я еще "несмышленыш" (цитата). Я после этих слов готова на стену лезть, вы меня понимаете????? Вот и сейчас ходит с недовольным лицом и разговаривает сквозь зубы - и это со вчерашнего дня - мы задержались на полтора часа с мужем - ездили по делам.

Простите, если несколько сумбурно, у меня просто не хватает слов и возможности рассказать все складно, нагорело столько, что хоть из дому беги. Я реально боюсь, что беременность закончится не так, как нам хотелось бы, мы ждали 9 лет. Помогите, чем сможете, прошу Вас, хотя бы общими советами. Заранее спасибо.

Консультации, которые помогли людям:

Аршинов Евгений Геннадьевич

Аршинов Евгений Геннадьевич

Ольга, здравствуйте.

 Бывают такие ситуации, когда просто нет сил терпеть, просто невозможно, разрушительно. Может, тогда не стоит, так, надрываться, тратить силы, и энергию, от которой зависит жизнь Вашего малыша. Согласиться со всем, в том числе и что "несмышленыш" и со всем другим. только внутри себя понимая, что все равно, все будет по Вашему сценарию, тем самым уступая своей Маме в этом противостоянии, обходя конфликтную ситуацию, оберегая свою семью от разрушительной силы негативных мыслей и эмоций.

 Вашей Маме хочется думать, что Вы еще недостаточно опытны, так зачем ей в этом мешать, пускай думает. Вы хотите доказать ей обратное, остановитесь, никогда не докажите, проще всего быть покорной с виду, тем самым сохраняя себя!!!

Всего доброго! Берегите себя и своих близких!

С уважение Евгений.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ