Очень сложные отношения с матерью

Милана 03.06.2012

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста . Мне 16 лет и у меня ужасные отношения с матерью. Она очень сложный человек и иногда я просто хочу убежать, исчезнуть лишь бы от нее скрыться .Она постоянно давит на меня ,желает подчинить своей воле, к примеру если я не хочу идти гулять, она устроит истерику, доведет и себя и меня. постоянно пытается вывести меня на эмоции , цепляется , а потом когда действительно я срываюсь, обзываю ее всякими словами (о которых потом жалею) она успокаивается .Как будто она счастлива когда зарядиться этими эмоциями .А я остаюсь в итоге самой плохой и ужасной, не уважаю свою мать , но как можно с таким человеком жить ?

     Здравствуйте, Милана! Вы находитесь в невротической связке со своей мамой, где кроме того, что Вы описали: «у меня ужасные отношения с матерью», есть другие чувства (положительные), которые подавлены и недоступны в связи с происходящим! Вы пишите, что потом Вы сожалеете о том, что наговорили, тогда переведите свои слова в эмоции и чувства, и вместо них начните выражать свои чувства и эмоциональные переживания без обвинений, а через «Я-высказывания»: «Мне больно и горько.., обидно ……………., и я злюсь на то, что ………………………(происходит такое). Если мама в этот момент слышит Вас, то можно добавить то, как бы Вы хотели с ней общаться, чтобы какие у Вас стали отношения? Может у мамы и нет положительного примера из своей жизни, а есть то, что она получила «По-наследству»? И тогда, откуда ей этот пример взять? Если есть фильм подобный, то посмотрите вместе; сходите к школьному психологу. Ее сложный характер связан только с ее личными проблемами, или она старается Вам стать более взрослой, ответственной, заботливой к себе и к ней? Может она внутренне несчастна и ей не хватает элементарного внимания от Вас, как от дочери? Вы описали во общем, поэтому, сложно рекомендовать что-то более конкретное. Но на первых это может стать Вам ориентиром. Уйти из дома – для чего? Что это даст Вам? Что Вы этим хотели бы сказать своей маме? Может стоит с ней поговорить – не во время ссоры, а когда она будет находиться в спокойном состоянии и поговорить начистоту? Если появится желание написать еще письмо, то прочтите мою статью о клиент-терапевтических отношениях, раздел: для клиентов All-psy.com. И обратите внимание на свое последнее предложение, которое можно понять двойственно (оно может иметь отношение к Вашей маме и к Вам?)
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.