Проблемы в общении с мамой

Катерина 02.06.2012

Очень понравилась чать вашей статьи о влиянии семьи, а именно где одни указания, плавно блокируются другими. У меня такая же ситуация. Никак не могу убедить свою маму (и уже думаю, а стоит ли)в том, что я все смогу, у меня все получиться, так как на протяжении довольно долгого времени, слышала только одно - ничего не можешь, неудачное замужество, ты не достойного того с кем встречалась (впоследствии довольно тяжко расстались) - а планы на меня наполеоновские, хотя продолжает меня убеждать, что у меня не хватает знаний, умений и навыков что-либо сделать чего-то достичь и т.д., а также постоянное сравнение меня с кем-либо в чем-то лучше или успешнее меня (с знакомыми, подругами, друзьями). вообщем постоянное может неосознанное унижение и словами и поступками. Помогите пожалуйста разобраться можно ли как-нибудь убедить (не говорю переделать человека - маму) или все таки стоит все перечеркнуть и попробовать жить самой не оборачиваясь ни на кого из тех любимых близких, которые постоянно причинияю мне боль.

Катерина, добрый день.

Сочувствую Вам. Если нуждаешься в поддержке, а получаешь осуждение - это больно.

Что я точно знаю про убеждение мам из своей личной истории и из клиентской практики - что переубеждать их не столько бесполезно, сколько бессмысленно.

Вот убедите Вы её в том, что на многое способны, и что?

Вопрос, скорее, в том, как не поддаваться влиянию маминых убеждений. Не перечеркивать, как Вы предлагаете, а оставить их в стороне, как другую точку зрения, с которой Вы не согласны и которая Вам не подходит.

Зачастую мамы вот таким изуверским способом мотивируют детей на достижения, искренне считая, что пинки и унижения - лучший способ помочь. Моя  мама до сих пор так думает :-). То есть мамы вроде бы из хороших побуждений творят ужасные вещи.

Так что мое мнение - важны Ваши планы, Ваши представления о себе, Ваши желания, вне зависимости от того, кто и что об этом думает.

Если у Вас есть еще вопросы - пишите.

С уважением,

Татьяна Сунцова.