Как быть в такой ситуации?

Настя 01.06.2012

Здравствуйте! Я встречаюсь с парнем уже 4-й год, он моряк, недавно пришел из рейса, я верно ждала его, по прибытию первое время у нас все было хорошо, но он человек вспыльчивый, ревнивый и своенравный. До рейса мы ссорились стабильно раз в 3-4 недели. Сейчас вот что произошло: его друг со своей девушкой приглашают нас уже несколько раз вместе погулять, но я, честно говоря, не очень хочу этого. Мне откровенно не нравятся многие его друзья, моему парню в этом смысле я ничего не перечу, т.е. мое отношение к ним никак не влияет на их дружбу, но вот вместе с ними я идти не хочу. Мой парень тоже недолюбливает моих подруг. Вот в этот раз нас снова пригласили, я сказала "хорошо, пошли", но он понял, что мне это все не нравится. И тут он разозлился и сказал в указательном виде, что я больше ни с какими подругами не гуляю, мол мне не нравится гулять вместе с его друзьями, а ему не нравится, что я гуляю со своими подругами. Мол выбирай между парнем и друзьями. Что мне делать в такой ситуации? Мы даже не живем вместе и я думаю, как же тогда он будет вести себя, если мы поженимся? Доказывать ему сейчас что-то бесполезно, он не слушает меня и разговаривает из-под тишка. Парня терять н ехочу, я его люблю, и подруг, естественно, тоже.. Помогите, пожалуйста!

Киселевская Светлана Владимировна

Действительно, "как же тогда он будет вести себя", если вы поженитесь?
Любовь - это, в первую очередь, принятие другого человека таким, какой он есть - со всеми достоинствами, недостатками и друзьями - родственниками, в том числе.
А не ультиматумы...