Как избавиться от невыносимой боли?

наташа 30.05.2012

Мне так плохо. муж умер, повесился. еще не прошло 9 дней. остались двое детей 1,5 и 9 лет. боль настолько невыносима что боюсь свихнуться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! искренне сопереживаю Вашему горю...

что случилось, то случилось - что он испытывал,что им двигало - знает только он сам! и это был ТОЛЬКО ЕГО выбор! НЕ надо брать НА себя чувство ответственности за ЕГО выбор! это НЕ ВАША ВИНА! НЕ в ВАС дело - НЕ в том, что Вы НЕ услышали, НЕ доглядели, НЕ поняли! это только его выбор!

сейчас очень сложно осознавать ту пустоту, тот вакуум который остался - так как отношения остались эмоционально просто разорваными, недосказанными, неозвученными, неуслышанными....

эта боль нормально - это утрата! её нужно пережить, принять! если плачете - плачьте! говорить - говорите! говорите о своих чувствах, своей боли! если вокруг Вас родственники - Ваши родители, его родители (Вы потеряли мужа, НО - Родители - СЫНА; ДЕТИ - отца - горе у всех разное,НО оно ОДНО на всех! ) Важно помочь и себе и своим детям пережить и принять этот уход, этот выбор отца - чтобы ОНИ НЕ несли в себе чувство вины! страха! предательства!

чтобы завершать отношения эмоционально - говорите с мужем, можете писать ему письма - озвучивая, что с Вами происходит - постепенно Вы будете его отпускать, боль будет менее острой, сможете вспоминать его и при этом улыбаться и хранить светлую память о нем - это и есть ПРИНЯТИЕ! он будет жить ровно столько, сколько Вы будете его помнить! и в сердцах детей - таким каким Вы донесете его ДО детей!

подумайте - что бы пожелал Вам муж, находясь ТАМ, для ВАС ЗДЕСЬ! чтобы сказал? попросил бы прощения! простил сам! отпустил Вас! а Вы его!

переживание горя очень сложный процесс и если на этом пути Вам будет сложно - обращайтесь за помощью к психологу очно! Вам ему важно помочь и детям - а для этого нужно самой принять уход, самой отпустить!