Как разрешить конфликт?

Алекса 29.05.2012

Здравствуйте. Мне 26 лет. В таком возрасте

люди как правило уже способны правильно расценивать ситуации, я честно пыталась, но все же... У меня произошел конфликт с давней подругой при чем при общении в "аське". Просто с человеком, который не отличается эрудированностью и логикой сложно и так общаться, то в переписке (где он не видит эмоций и выражений лица) это крайне затруднительно. Просто есть такая тенденция, что я среди своих друзей самый активный человек, всегда интересуюсь их зизнь, участвую в их мероприятиях, не смотря на то что у меня у самой счастливая семья, интересные занятия и т.д. Но почему-то, они так ко мне не относятся, и узнают все о подпугах из моих уст...Просто и сложно созвониться чтоли...Я их собираю вместе, знаю все про их семьи, а они как-то не особо интьересуются мной. Обидно, или просто я идеализирую дружбу. Так вот... в очередной раз долгое время пытаясь созвониться с подругой, смогла с ней пообщаться только в аське (застала на рабочем месте)... Подруга имеет такую странную особенность встречаться не с теми парнями (не только мое мнение) и подстраиваться под них целиком и полностью, теряя самою себя. В этот раз у нее избранник "травокур" и вообще мутный парень, но она мрится так как находит в нем что-то. Я и спросила почему она от нас так всех отдалилась, заменила ли ей ее семья своих друзей...начался конфликт относительно того, что это ни так, и ее парень тут ни при чем, и что я ее в очередной раз под*бываю (есть такой грех, ни все любят правду, с ней в частности стараюсь так не делать уже давно), что их жызнь разнообразна и весела без встречь с нами ("пьянок", "гулянок"), хотя есть источники что они сидят дома. Короче в результате я стала "супер монстром", и как итог: "мне вообще эта вся твоя хрень ни к чему, мне нельзя нервничать, я жду ребенка! И не звони мне больше не пиши" Ну нормально? Жесть. Прошол месяц, у них там подготовка к свадьбе...Теперь все подруги активировались...Да сложно поссориться с тем с кем толком не общался. А я теперь враг. Обидно, что после всех приколов вжизни от тебя избавились так легко. Хочется помиритьсмя, и она вроде как переживала первые дни (сказали). Но мне извиняться не в чем, это однозначьно. Списать все на беременность, тогда она у нее уже давным давно;) Тем более мне сказано не писать и звонить...У меня гордость есть, я умею признавать свои ошибки, но это не тот случай... Просто я для нее выражаюсь сложновато, и она меня не понимает, поэтому самый подходящий для себя смысл слов и находит, но какой-то извращенный... И фразы "будь проще в мой адрес я слышу только от нее". Как быть? Да и подруги не помощники в этом...Не хочется бросать все так, по ерунде...Знаю что "дурак скажет, а умный промолчит", но когда переходят на личности...

Алекса, у Вас много иллюзий.

Но поймите одну единственную вещь, что человеку нельзя помогать насильно. У любого человека есть право совершать СВОИ ошибки ( и это для Вас они ошибки) а для него это его жизненный путь. и Вы не вправе вторгаться и мешать ему. Это не дружба, а самоутверждение себя за счет другого.

Дружба - это принятие и поддержка человека в ситуации, когда он обращается к Вам за помощью, умение просто выслушать подругу когда ей плохо. Без упреков "а я же тебе говорила!" опять же без советов, что ей делать дальше.

дело даже не в том "что дурак скажет, а умный промолчит". Друг(подруга) постарается понять и не осудить. Есть такое понятие, как свобода воли. Вы иногда нарушаете эту границу с людьми.

И опять же если вы предстаете перед глазами людей сильным человеком, то они привыкают, что Вы не нуждаетесь в помощи и поддержке. а если она вам нужна, то вы не бойтесь за ней обратиться и попросить о помощи. Люди сконцентрированы на себе и могут просто не заметить, что Вам плохо. Поэтому, если вам нужна помощь, то не ждите когда кто-то догадается, просто попросите помочь.

Вы можете сказать, что вы не такая, что вы то видите и помогаете когда Вас и не просят....ну во первых в девяноста случаях Вы не попадаете со своей помощью, а нужные моменты можете просто не заметить. Поэтому сначала спросите человека "а оно ему надо"

а подруге дайте жить ее жизнью. Это ее право. Она не обязана следовать Вашему мнению о правильности жизни и правильности выбора партнера. А если у вас еще и разное воспитание, то тем более она Вас просто не поймет.

Если Вы услышали от нее что-то не лицеприятное в свой адрес, то это только ее защита от Вашего нежелательного вторжения в ее личную жизнь. а личную жизнь подруг надо уважать, как свою. что вы скажите если она начнет вам давать советы, как вам жить и с кем?

Направьте свою неуемную энергию на себя или помогайте детям. Есть масса благотворительных фондов, где вы сможете реализовать себя с большим успехом и пользой.

С уважением, Ирина